Перейти к основному содержанию

Всероссийский фестиваль мини-волейбола прошел в Улан-Удэ

18.08.21

Кто родоначальник мини-волейбола, спорят Германия и Япония. К нам вид спорта пришел из страны Восходящего Солнца. Где–то лет 15 назад Бурятский госуниверситет провел первый турнир. Сейчас поклонников мини-волейбола в Бурятии насчитывается несколько тысяч человек.

Эта игра захватила мир  в начале 70-х годов прошлого века. Так считают японцы. Немцы, в свою очередь,  говорят, что у них миниволей появился на 10 лет раньше.

Низкая сетка и легкий мяч. Вот основные преимущества этой игры перед его старшим товарищем.  Тут главное - перекинуть мяч в сторону соперника, и он обязан коснуться площадки.

Дарима Цыбикова, игрок команды «Феникс»: «Этот вид спорта настолько интересен, что в любом возрасте можно играть.  Мне так понравилась игра, потому что все равно выкладываешься. Это замечательно, и намного лучше, чем сидеть дома».

Новый виток развития миниволея пришелся на осень 2017 года. Вид спорта   в Сочи выходит на международный уровень. Он в программе  Всемирного Фестиваля молодежи и студентов. У нас в легкий мяч играют в основном люди почтенного возраста.

Геннадий Бардымов, президент федерации миниволей Республики Бурятия: «Мы, как федерация миниволей, зарегистрировались вторыми после Красноярска, и вот этот фестиваль по миниволей — второй в России».

Галина Ворпотинская, президент федерации миниволей России: «Нам везет! Мы под счастливой звездой живем. Мне нравится, что народу много. Все доброжелательные. У всех принцип - не спортивный результат, а девиз: «Встречай людей, приобретай друзей, делись с друзьями!»»

Встретив друзей, хозяева соревнований в грязь лицом не ударили. Бурятские команды — одни из лидеров соревнований. В следующем сезоне этот фестиваль может поменять свой статус и стать Кубком России. К тому же  организаторы планирую гостям предоставить серьезную конкуренцию по количеству и качеству участников. Мини-волейболом собираются охватить все районы  республики.