Перейти к основному содержанию

Всемирный день бокса отметили в Бурятии

25.07.18

22 июля по всей стране отмечали Всемирный день бокса. Этот праздник отметили и в Бурятии. Он прошел на базе спортивно-оздоровительного лагеря РСШОР «Энхалук».

Сейчас  на берегу священного озера  свой отдых и подготовку к новому сезону  проводят 150 спортсменов. Для них в рамках Дня бокса свой мастер-класс провела  победитель молодежного первенства Европы, серебряный призер чемпионата России Людмила Воронцова.  У нее за плечами 60 боев, из которых всего 5 поражений. От звезды бурятского и российского бокса Воронцовой юные спортсмены стараются не отставать. Как они сами говорят, главное идти вперед, никого и ничего не бояться. Для этого свой день они начинают в 7 утра, с  зарядки и кросса по берегу Байкала.

Подобный праздник, как «День бокса», в «Энхэлуке» проводится впервые.  В этом оздоровительном лагере, в свое время,  занимались многие  известные спортсмены нашей республики.  Тренировочный процесс здесь проводят тхэквондисты, боксеры, борцы, стрелки из лука, представители федераций аэробики и гиревики. Отметим, что в «Энхэлуке» тренируются не только местные спортсмены, приезжают и зарубежные гости.

Цырен Цындыжапов, директор республиканской спортивной школы олимпийского резерва: «Перед пекинской Олимпиадой  у нас в «Энхэлуке» тренировалась национальная сборная Монголии.  У них появился  не только серебряный призер Олимпиады, но и Олимпийский чемпион».

На этом мероприятии, помимо боксерских поединков, возложили и венки к мемориалу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вторая летняя смена  на Байкале в  самом разгаре. На третью тут ждут школьников из Забайкальского края. Республика решила поддержать соседний регион, где часть детских лагерей затопило в результате паводка. Гостей из Читы также будут встречать  титулованные бурятские спортсмены.