Перейти к основному содержанию

Все плюсы сдачи нормативов ГТО для школьников (+ВИДЕО)

18.06.19

Специальный проект sport-rb.ru о развитии и возможностях физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Республике Бурятия.


Чего мы не знаем про комплекс  ГТО?

В первую очередь предпосылки к его появлению были сразу после Октябрьской революции 1917 года. Уже начиная с апреля 1918 года, мужчины и женщины от 18 до 40 лет были обязаны обучаться военному делу по месту работы.

Познакомимся с еще одной датой. 11 марта 1931 года в СССР и был официально  основан комплекс  "Готов к труду и обороне".

Не каждый, наверное, слышал, что физкультурное движение было задумано как альтернатива Олимпийским играм. Советская Россия в то время  не принимала участия в международных состязания по той причине, что руководством страны мировое  олимпийское движение было признано буржуазным пережитком. Тот самый первый комплекс ГТО в 30-х годах XX века состоял всего из одной ступени и предполагал выполнение 21 испытания, 15  нормативов на физическое состояние организма.  Из тех, которые не сохранились до наших дней, к примеру – это  поднимание патронного ящика весом 32 килограмма и бег с ним на 50 метров. Кроме этого, оценивалось умение ездить на велосипеде,  тракторе, мотоцикле и верхом, а также фехтовать.  Западные СМИ  писали в то время:

“У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО”.

Дальше – больше. С 1931 по 1941 год количество человек, сдавших нормы комплекса ГТО I ступени, достигло 6 миллионов человек,  II ступени  — более 100 тысяч. В 1972—1975 гг. нормы комплекса выполнили свыше 58 миллионов  человек. Рекорд поставили в 1979 году: тогда  нормы ГТО сдали  12 миллионов человек, и более полутора миллионов жителей СССР  получили золотой значок.  

В конце 80-х –начале 90-х годов прошлого века ГТО,  теперь уж как пережиток страны Советов, выкинули на свалку истории. Хотя, по сути, благодаря этому физкультурному комплексу  у нас появлялись новые имена, в  том числе и в спорте высоких достижений.  

Новый виток в развитии ГТО получило в 2013 году. Физкультурно-спортивный комплекс возродили, с этой инициативой тогда выступил президент России Владимир Путин. Аббревиатура ГТО сохранилась, но у нее появилась дополнительная расшифровка — "Горжусь тобой, Отечество".

ГТО в Бурятии

Комплекс ГТО  пришел в Бурятию в  2015 году. За это время более 60 тысяч жителей Бурятии присоединились к этому движению.  А в октябре 2019 года уже более 21 тысячи жителей республики имеют знаки отличия:  золото получили   5930 человек, серебро – 7304, бронзу – 8102 человек.

Целями комплекса ГТО являются укрепление здоровья, гармоничное  и всестороннее  развитие личности и воспитании патриотизма.  Готовясь к  сдаче норм комплекса ГТО, каждый человек независимо от возраста  приобщается  к физической культуре и спорту.

Нормативы развивают все группы мышц, увеличивают выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал.  Помимо спортивной составляющей, комплекс  ГТО позволял развивать  у людей навыки, которые можно применить не только в спорте, но и в реальных условиях.

Мечтаешь сдать ГТО, а не умеешь плавать, специалисты центров тестирования посоветуют вам тренера, а если держаться на воде вы умеете, подскажут, как улучшить свои результаты.

ГТО для детей и подростков

Научно доказано, что каждые дополнительные 17 минут физической активности для мальчиков и 12 минут для девочек в день  повышают экзаменационную оценку на один балл.

Особенно сильной связь между успеваемостью и физической активностью оказалась у женской половины. Ученые считают, что мозг девочек сильнее реагирует на повышение физической нагрузки.

Подготовка и сдача нормативов ГТО приобретает вполне осязаемые черты. Успешная сдача нормативов  может помочь при поступлении в ВУЗ (высшее учебное заведение).

Для этого нужно выполнить два условия.

- Сдать на золотой значок ГТО.

- Результаты учитываются только за последний год перед поступлением.

Каждый ВУЗ дает свое количество баллов. Например, у МГИМО это 1 балл. МГТУ им. Баумана дает 4 балла.

Не отстают от них и бурятские вузы. БГУ добавит 2 балла. ВСГУТУ - 4 балла за серебряный значок, и  5 баллов за золотой. БГСХА - 5 баллов. (Эти цифры могут быть пересмотрены самим учебным заведением).

Сдаем ГТО

Для того чтобы сдать нормативы ГТО нужно выполнить три простых условия: 

1. Зарегистрироваться на сайте ГТО, где вам присвоят универсальный идентификационный номер.

2. Получить медицинский допуск.  

3. Записаться и прийти в ближайший центр тестирования ГТО для прохождения испытаний.

Сейчас по всей Бурятии существует 27 центров тестирования. Главный расположен на Центральном стадионе РБ. Адреса и контакты вы найдете на сайте gto03.ru

Чтобы хорошо подготовиться к сдаче нормативов ГТО, нужны систематические занятия. Будет ли ребенок заниматься физической подготовкой в обязательном или необязательном порядке – решать, конечно, родителям. Но следует помнить, что физическая активность (любая – от простой зарядки до занятий в спортивных секциях) полезна в любом возрасте. В нашем случае, занятия спортом способны уберечь ребенка в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

Итак. Какие же нормативы нужно сдать, чтобы получить заветный значок?

На четвертой  ступени, а это возрастная группа 13-15 лет, нужно сдать четыре обязательных норматива. Это бег на короткие и длинные дистанции, на выбор нужно подтянуться или отжаться. Еще одно  испытание - наклоны на гимнастической скамье.

Плюсом к этим четырем обязательным тестам по определению уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости, нужно сдать еще так называемые испытания на выбор: куда входят, например,  плавание, стрельба из пневматической винтовки и даже поход по пересеченной местности.

Чтобы получить бронзовый значок потребуется сдать к обязательным еще дополнительно 7 тестов. На серебряный – 8 тестов. Ну а на самый главный – золотой, нужно выполнить 9 тестов.

Отметим, для каждого возраста установлены свои нормативы. Все они есть на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» gto.ru.

Проект создан на средства гранта министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия.