Перейти к основному содержанию

Впервые за 15 лет!

29.10.20

Футбольная команда «Бурятия» впервые за последние 15 лет примет участие в финале чемпионата России.

О том, как спортсмены прорвались на финал, кто поедет и сколько это будет стоить, sport-rb.ru рассказал главный тренер сборной Республики Бурятия  по футболу Александр Рубашкевич.

В этом году чемпионат России был разделен на две группы: «Запад» и «Восток». В группе «Бурятия» из четырех команд участие приняли только три. Это молодежная команда «Чита – М», «Байкал»  из Иркутска и наша сборная.

«В октябре мы выехали на зональный этап и выиграли две игры, - рассказывает Александр Рубашкевич. -  С федерации футбола «Сибирь»  сообщили, что финала Сибири не будет, и мы как победители Зоны «Восток» напрямую приглашены на финал России».

Финал чемпионата России по футболу пройдет в Сочи с 20 по 29 ноября. С кем будет играть «Бурятия», пока неизвестно.

«Сейчас две Зоны не доиграли. Мы ждем календарь, какие команды будут играть. Должно быть порядка десяти, - говорит Александр Рубашкевич. – В Сочи мы планируем вылететь 19 ноября. Скорее всего, десять команд будет разбиты на две группы. Нам предстоит сыграть пять игр. Поедут  23 или 24 футболиста и два тренера». 

Сумма на поездку и проживание большая – один миллион рублей, но деньги есть. Спортсменам помогают министерство спорта и молодежной политики Бурятии и Центр спортивной подготовки (ЦСП).

«Для нас это будет впервые. Команды из Сибири на финал России не выезжали уже лет 15. Что касается сборной Бурятии - это знаковое событие. Постараемся максимально подготовиться и выступить», - обещает Александр Рубашкевич.