Перейти к основному содержанию

Вольная борьба. Турнир памяти Олега Алексеева состоялся в Бурятии

15.05.23

 

 В Улан-Удэ прошел III Всероссийский турнир по вольной борьбе среди мужчин памяти чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России Олега Алексеева.

У турнира большие перспективы. Есть все шансы сделать его мастерским. Это значит, что наши борцы вольного стиля, не выезжая за пределы республики, и в стенах привычного зала, могут выполнить норматив мастера спорта России. Именно с таким настроем прошел третий по счету всероссийский турнир памяти Олега Алексеева.

Баяр Цыренов, тренер сборной Республики Бурятия по вольной борьбе: «Это у нас 3 Всероссийский турнир памяти нашего дорогого Олега Александровича. Человека, который выиграл все титулы, человек, который выиграл…один из первых кто, в общем, пробил окно не только в Европу, но и вообще в международную арену, можно сказать. И турнир проходит среди взрослых, но сегодня борются в основном кандидаты в мастера спорта».

Мастеров спорта на этот турнир не допустили. Выступают лишь кандидаты и перворазрядники. Что бы выполнить мастерский норматив регион должен, как минимум должен собрать 21 субъект. Пока выиграв – эти состязания ещё не означает, что ты станешь мастером. Нужно будет в течение трех лет выиграть ещё один турнир, такой же всероссийский.

«Да, в следующем году, обязательно, мы поставим турнир Всероссийский, мы разведём с турниром Главы. Здесь из-за плотности графика, из-за плавающего графика Мин.спорта России, так получилось, что мы друг за другом провели два таких крупных мероприятия. Очень накладно, конечно, для гостей и…Тем более, сейчас одновременно проходит турнир, такой же Всероссийский «Центр Азии» в Кызыле. Проходит Чемпионат Сибирского Федерального округа Первенства до 23 лет, поэтому нынче мы не собрали нужное количество, но на следующий год Федерация спортивной борьбы и судейский корпус, тренерский состав, мы очень ответственнее и грамотнее подойдем», о перспективах турнира рассказывает  вице – президент федерации спортивной борьбы Республики Бурятия Жамсо Лхаможапов.

Руслан Толстиков

20 тысяч - за первое место, 15 - за второе и 10 тысяч - за третье. Так же 10 тысяч – премия тренеру чемпиона.

«Работать надо, тренировать надо. А то пришли на тренировку, тренер говорит: то делайте, это делайте, ага. Тренеру надо самому выходить на ковёр…или выходил, как Будаев выходил, вот…на ковёр, вот и будет результат. И требовать надо, и повторять, сколько вес, сотню раз надо делать. Человек должен 150 раз или 200 раз. Вот, отсюда и будут результаты. Да, я вот Олега Алексеева всегда ставлю в пример. Он лишних движений не делал, преимущества в нем есть, а он держал это преимущество. Попробуй выиграть. А наши выигрывают 8:0, проигрывают 10:8. Ну, где логика то? Выигрывать всегда держи, вот это преимущество до конца. Вот это есть – мышление…спортсмена. Преимущество держать, вот и всё», -  говорит заслуженный тренер России Виктор Баймеев.

В целом на турнир собралось 100 участников с пяти регионов – это Красноярский край, Республика Тыва, и соседи – Иркутская область и Забайкальский край. Один из победителей из Бурятии Руслан Толстиков. Он завоевал золото в весовой категории 65 килограммов.

Руслан Толстиков, победитель всероссийского турнира памяти Олега Алексеева: «Ну, для меня сложился очень хорошо. Некоторые схватки были принципиальны для меня. Сейчас, вот в финале – тоже, принципиальной была схватка тяжелая. А так, нормально. Хорошо, что так кончилось».

С 2023 турнир на призы чемпиона Европы Олега Алексеева будет проходить раз в два года по нечетным годам. По четным годам состязания будут организовывать в честь заслуженных тренеров из Бурятии.

борьба