Перейти к основному содержанию

Военно-спортивное первенство «Становись!» среди ссузов прошло в Улан-Удэ

13.10.17

Команды соревновались в строевой подготовке, сборке автомата, силовых упражнениях.

12 октября в региональном отделении ДОСААФ России состоялось военно-спортивное первенство «Становись!».

Команды соревновались в следующих этапах: строевая подготовка, силовые упражнения, стрельба, сборка/разборка автомата, снаряжение магазина, надевание ОЗК и интеллектуальной викторине на военно-патриотическую тематику. 

По итогам турнира призовые места распределились следующим образом: 

1 место - Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова

2 место - Технологический колледж ВСГУТУ 

3 место - Техникум строительства и городского хозяйства. 

Также в рамках первенства проходил турнир по лазертагу (лазерный пейнтбол) между командами- участницами первенства, где второе и третье места заняли команды Технологического колледжа ВСГУТУ и Бурятского республиканского техникума автомобильного транспорта соответственно. Победителем турнира стала команда Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. 

- Участвуют ребята, которые не играют в «Зарнице» или в больших играх «Победа». Старались максимально привлечь ребят, которые сидят за партами и у компьютеров, - сказал председатель  регионального отделения ДОСААФ в Бурятии Эрдэм Шагаев, - наша цель  привлечь к соревнованиях как можно больше молодых людей.

- Я школе научилась стрелять и собирать-разбирать автомат, - сказала первокурсница Байкальского колледжа туризма и сервиса Светлана Лаптик, - поэтому, сейчас легко все вспомнила. Я хотела бы стать военным врачом и это может мне пригодиться в будущем.

- Я подумаю о том, чтобы поступить в военное училище, - сказала студентка Технологического колледжа ВСГУТУ Надежда Сафонова, - мне просто нравятся военные дисциплины. Я сейчас учусь на спасателя, но хотела бы стать психологом, возможно, военным психологом.