Перейти к основному содержанию

Во ВСГУТУ прошел турнир по баскетболу памяти Виктора Вампилова

17.04.19

В спорткомплексе технологического университета состоялись очередные баскетбольные баталии. Там прошел 22 турнир памяти 1-го заведующего кафедрой "Физвоспитание" Виктора Александровича Вампилова.

Заслуженный работник физической культуры Бурятии Виктор Вампилов встал у руля кафедры физвоспитания, тогда еще ВСТИ, в 1962 году и оставался руководителем 20 лет.

Гончик Барбаев, заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт», профессор ВСГУТУ: «Он был разносторонний спортсмен. Он играл в чемпионате СССР класса «А» по футболу, По футболу тренировал команду мастеров, называлась «Байкал». И тренировал женскую сборную Бурятиипо баскетболу»,

В нынешних соревнованиях приняли участие 8 мужских команд и 4 женских команды из Улан-Удэ и Забайкальского края. В этом году из-за совпадения графика проведения турниров в Улан-Удэ не смогли приехать команды Иркутской области и Красноярского края. монгольская баскетбольная дружина так же играет у себя на родине. Там проходит плэй офф чемпионата страны.

Евгений Загибалов, исполнительный директор федерации баскетбола Республики Бурятия: «Спасибо руководству ВСГУТУ, что проводят, не забывают. Они стараются каждый год кого–то привлечь. Продумаем сроки и регламент. Думаю будет больше гостей и интересных игр».

Победителем среди команд девушек стали команда спортивной школы №5, на втором БГУ, на третьем «БРПК». Среди мужских дружин победу праздновала «Лара», следом за ней гости из «ЧИБГУ»(Чита), на третьем месте «БГУ».