Перейти к основному содержанию

Внесите разнообразие в занятия спортом дома – займитесь скиппингом

07.04.20

Скиппинг (skipping) или роуп-скиппинг – это не что иное, как прыжки со скакалкой. Минимальные затраты на спортинвентарь и максимум пользы.

Прыжки на скакалке отличная полноценная кардиотренировка. Помимо укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем, регулярные занятия развивают координацию, ритм и повышают выносливость. Укрепляются голени, стопы, икроножные мышцы, пресс, кисти рук. Является хорошей профилактикой варикоза.

Чтобы получить от занятий максимум пользы нужно:

  1. Правильно подобрать длину скакалки. Встаньте одной ногой на середину скакалки. Ручки скакалки должны находиться на уровне подмышек.
  2. Обязательно делайте разминку, особое внимание уделяя ягодичным мышцам, голеностопу, икроножной мышце и мышцу задней поверхности бедра
  3. Прыгайте на амортизирующей поверхности: например, резиновом коврике,  дома на паласе или ковре.
  4. Во время прыжков спина должны быть прямая, колени слегка согнуты, руки прижаты в локтях к туловищу, ручки вращайте за счет кистей. Прыгайте часто и не высоко, приземляясь на носки.

Начинайте с простых прыжков. Для новичков, скорее всего, будет трудно выдержать прыжки больше минуты. Делайте после минуты перерыв, затем опять приступайте к упражнению. Первые тренировки сделайте длительностью в  5-10 минут, постепенно с каждым разом увеличивая время до 40-60 минут. За час тренировки можно потерять до 1000 калорий.

Чтобы разнообразить тренировку можно  чередовать прыжки в интенсивном темпе и прыжки в легком темпе. Добавлять разные виды прыжков: двойные прыжки, прыжки из стороны в сторону, бег на месте, прыжки на одной ноге, прыжки со скакалкой с перекрестом рук.