Перейти к основному содержанию

Власти Санкт-Петербурга помогут баскетбольному "Спартаку"

29.05.14

Баскетбольный клуб "Спартак" из Санкт-Петербурга, лишившийся своего главного инвестора, не будет оставлен без средств. Власти Санкт-Петербурга выразили готовность помочь клубу.

Власти Санкт-Петербурга готовы поддержать баскетбольный клуб "Спартак", который оказался под угрозой закрытия после того, как компания "НОВАТЭК" отказалась от его финансирования. Об этом сообщает сегодня пресс-служба городской администрации со ссылкой на вице-губернатора города Василия Кичеджи.

"Мы готовы и в дальнейшем помогать клубу добиваться новых побед в российских и европейских клубных турнирах. В связи с информацией об отсутствии у клуба гарантий финансирования на следующий сезон должен быть сформирован план развития команды совместно с Федерацией баскетбола Санкт-Петербурга", — сказал Кичеджи.

Вице-губернатор напомнил, что сейчас город обеспечивает команде условия для подготовки и проведения домашних матчей на "СИБУР-Арене", которая была открыта в 2013 году. Город вложил в неё около 500 миллионов рублей. "Благодаря этому команда "Спартак" бесплатно и в полном объеме получает необходимые часы для тренировочного процесса и игровой зал на 6 тысяч мест, отвечающий самым высоким международным стандартам", — сказал заместитель главы города.

"Спартак" в последние годы испытывает серьёзные финансовые трудности. В прошлом году финансирование команды было сокращено втрое. В сезоне-2013/14 российская газовая компания "НОВАТЭК" выделила клубу 160 миллионов рублей. Из 10 российских клубов, участвующих в Единой лиге ВТБ, у "Спартака" был седьмой по объёму бюджет. В нынешнем сезоне петербургский клуб с восьмого места вышел в плей-офф Единой лиги ВТБ, где уступил в серии 1/8 финала подмосковному "Триумфу" — 1-2.

"Спартак" основан в 1935 году. За свою историю клуб становился обладателем Кубка Кубков (1973, 1975), Кубка СССР (1978, 1987), Кубка России (2011), а также чемпионом СССР (1975) и СНГ (1992).