Перейти к основному содержанию

Владимир Путин: “Женский бокс - это динамичный вид спорта”

03.10.19

Красочная церемония открытия чемпионата мира по боксу состоялась в столице Бурятии. В торжественном мероприятии, которое прошло в универсальном зале ФСК 2 октября, приняли участие представители иностранных и российской делегаций, глава Бурятии Алексей Цыденов, заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов, исполняющий обязанности президента AIBA Мохамед Мостасан, а также генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.


Перед зрителями ФСК вышли с национальными флагами капитаны 57 команд-участниц Чемпионата мира, которые выстроились на сцене. Всего в турнире примет участие более 200 спортсменов.

Ведущие церемонии пригласили на сцену официальных лиц, а затем зачитали официальное обращение президента России Владимир Путина к участникам и зрителям Чемпионата мира.

В своем обращении президент отметил, что женский бокс является динамичным видом спорта, который активно развивается и имеет множество поклонников в каждом уголке планеты. А Чемпионат мира - это настоящий праздник спорта для участников, тренеров и специалистов. Владимир Путин в своем письме подчеркнул, что ЧМ станет отличным опытом для нашей страны в плане организационной работы и взаимодействия при проведении масштабных мероприятия мирового уровня.

Алексей Цыденов, глава Бурятии, объяснил, что на в последние годы женский бокс получил мощное развитие в нашем регионе и мы станем свидетелями целеустремленности, самоотдачи и красивой техники девушек-участниц Чемпионата мира. Турнир, по словам главы, станет толчком для популяризации не только бокса, но и в целом здорового образа жизни в нашей стране.

Президент Международной организации бокса AIBA Мохамед Мостасан сказал, что в последние годы по всему миру появляются звезды женского бокса. Он уверен, что новые имена появятся и на этом турнире, который пройдет в замечательном городе Улан-Удэ. Он отметил, что в связи с пятью олимпийскими весовыми категориями все больше стран уделяют внимание этому женскому боксу. Мохамед Мостасан объявил, что главное внимание в тяжелое время для AIBA  они будут уделять спортсменам. Он уверен, что за год до Токио-2020 девушки-боксеры проявят свои лучшие качества на этом ЧМ.

Замминистра спорта РФ Сергей Косилов и генсекретарь Федерации бокса РФ Умар Кремлев присоединились к словам выступавших и в своих выступлениях пожелали, чтобы зрители увидели на ринге честные, захватывающие и зрелищные поединки.

После официальной части традиционную клятву от имени всех спортсменок-участниц ЧМ принесли член сборной России Людмила Воронцова и член судейской комиссии Дженнифер Хаггинс.

Далее зрителей ждало красочное выступление музыкальных и танцевальных ансамблей Бурятии.

Непосредственно бои пройдут с 3 октября по 13 октября. Причем у соревнования будет два этапа: первый (с 3 по 10 октября) включает в себя бои за выход в финальную часть, а второй - непосредственно финалы (12 и 13 октября). 11 октября спортсменам дадут время на отдых и восстановление.

Бои проведут в 10 весовых категориях: до 48 кг., до 51 кг., до 54 кг., до 57 кг., до 60 кг., до 64 кг., до 69 кг., до 75 кг., до 81 кг., свыше 81 кг. Республику Бурятия в составе команды РФ представят три спортсменки: Людмила Воронцова, Наталья Шадрина и Кристина Ткачева.

В Универсальном зале, вместимость которого составляет 2,5 тысячи зрителей, будет размещено два ринга, бои на которых будут проходить параллельно.

Генеральным партнером 11-го чемпионата мира по боксу среди женщин в Улан-Удэ выступила "Озерная горнорудная компания" (Оз ГРК).

Российский горнодобывающий холдинг осуществляет геологоразведочную деятельность в Бурятии, Забайкальском крае и ряде других регионов, ведёт разработку месторождений и строительство современных горно-металлургических производственных комплексов с собственной энергетической и транспортной инфраструктурой. Компания управляет сбалансированным пакетом активов - месторождениями Озерное, Назаровское, Ермаковское, Талинское, расположенными на территории Республики Бурятия.

Основным горнорудным проектом компании в настоящее время является Озерное месторождение полиметаллических руд, которое обладает обширной минерально-сырьевой базой и характеризуется высоким качеством труднообогатимой руды. Запасы месторождения Озерное, числящиеся на государственном балансе РФ составляют более 135 млн тонн труднообогатимой руды.

Фото: Денис Слепцов

Еще по теме:

Людмила Воронцова дала клятву от всех боксеров на чемпионате мира по боксу (+ВИДЕО)

Первой из бурятских спортсменок на ринг женского чемпионата мира по боксу выйдет Наталья Шадрина

Генеральный серетарь Федерации бокса России Умар Кремлев стал спарринг-партнером Главы Бурятии Алексея Цыденова

Картинки слайдшоу