Перейти к основному содержанию

Везёт сильнейшим

17.08.20

Выяснился последний участник полуфинала Лиги Чемпионов.

Гвардиола пока ещё не мог дойти до полуфинала вместе с "Сити", а последний раз в финале он был 9 лет назад, будучи ещё тренером "Барселоны". Их оппонент "Лион" последний раз выходил в полуфинал в 2010 году. Огромное желание было у тех и у других.

Пеп Гвардиола ради этого пытался прочитать действия "Львов", поэтому он изменил схему, добавив третьего центрального защитника. В итоге он переиграл самого себя в первом тайме. Добавив игрока в оборону для прикрытия зоны, он лишил команду атакующего игрока, который создавал бы дополнительное пространство для их лидера Кевина де Брюйне. Сначала "Лион" даже прижал фаворита к своим воротам. Но забили они в той ситуации, которой так опасался Гвардиола. На заброс за спины высоко поднятых защитников откликнулся Экамби, а уже Максвелл Корне завершил точным ударом. Голкипер "Манчестер Сити", Эдерсон, потерял ворота, потому уже вышел из ворот.

Во втором тайме Гвардиола исправил свою ошибку, убрав бесполезного третьего защитника и выпустив атакующего. Стало понятно, что голу не миновать. И этот гол забил лучший игрок АПЛ Кевин де Брюйне.

Дальше было лишь везение. Но везёт сильнейшим. Руди Гарсия, главный тренер "Лиона", решил лишь обновить игроков на ключевых позициях, бросив мысли о попытке довести игру до серии пенальти, до лотереи. Он решил сыграть в другую лотерею. После замен "Лион" стал играть в открытый футбол. Но надежда была на Дембеле, которому будет проще убежать от уже несвежих защитников. Это ставка сыграла. Сыграла дважды. Первый раз Дембеле также убежал от защитников, второй раз он просто опередил их на добивание. К тому же нападающие "горожан", Стерлинг и Габриэль Жезус", раз за разом не реализовывали свои моменты.

Сенсационные 3:1 в пользу французского "Лиона". В полуфинале они сыграют с "Баварией", как и 10 лет назад.

Адиль Аскеров