Перейти к основному содержанию

Вероника Чумикова вступает в борьбу за олимпийскую лицензию

07.05.21

7 мая в борьбу за олимпийскую путевку на мировом квалификационном турнире в Болгарии вступают представительницы женской борьбы.

В весовой категории до 57 килограммов за право выступать на Олимпиаде 2020 будет бороться обладательница Кубка европейских наций, чемпионка России, призер Кубка мира, серебряный призер чемпионата Европы 2021 Вероника Чумикова. Для этого бурятской спортсменке нужно выйти в финал за золотую медаль.

По итогам жеребьевки Вероника Чумикова стартует в 1/8,  где встретится с призером Панамериканских игр Нес Мари Родригес из Пуэрто-Рико.

В следующем круге ее соперницей может стать Бетзабет Сарко из Венесуэлы, чемпионка Европы 2019, призер чемпионатов мира Эмес Барка из Венгрии или бронзовый призер чемпионата Европы 2021 Катерина Жидачевская из Румынии.

В случае побед в 1/8 и 1/4 за выход в финал Вероника Чумикова может встретиться с  двукратной чемпионкой Европы Грейс Буллен из Норвегии, которая прославилась в мире борьбы благодаря своей уникальной технике завершения прохода в ноги. Норвежка поднимает соперниц в воздух и вращает несколько раз, перед тем как совершить мощный бросок.  Или чемпионкой мира 2020 Линдой Мораис из Канады.

Отметим, в мировом квалификационном турнире участвует еще один бурятский спортсмен. Арсалан Будажапов претендует на бронзу мирового квалификационного турнира.