Перейти к основному содержанию

Велопробег «Километры Победы - Za мир без нацизма» состоялся в Бурятии

08.05.23

Представители сразу трёх районов республики вышли на старт акции посвящённой Дню Победы.

В Бурятии прошел велопробег «Километры Победы - Za мир без нацизма» посвященный 78 годовщине победы в Великой отечественной войне. Акция стартовала в Иволгинском районе и финишировала в городе Гусиноозерск.

Начальная точка велопробега перевал «Борисан Дабан»он расположен за деревней Ключи. Сюда доставили велосипеды сразу с трех районов Иволгинского, Селенгинского и Кяхтинского. Среди владельцев двухколесной техники не мало тех, кто впервые присоединился к акции.

Велопробег

«Я сам учитель истории, воспитываю, прививаю чувство патриотизма детям. Раз в году можно поучаствовать в таком важном деле, как велопробег», - говорит Алексей Очиров, учитель из Гусиноозерска. 

«Я здесь, ура! Надеюсь, все пройдет замечательно. Я горжусь собой, что пошла на это. И буду принимать участие в «Километрах победы», - делится впечатлениями Евгения Гуржапова, участница велопробега г. Гусиноозерск.

Аюна Дугоржапова, участница велопробега г. Гусиноозерск:«Давно хотела, мечтала проехать в честь дедушки и всех ветеранов. Всё получится».

Километры Победы

Это 7 по счету велопробег. Впервые он собрал любителей активного отдыха на велосипедах в канун 70 - летия Победы в Великой Отечественной войне.

 «Велопробег имеет свою историю, это хорошая традиция, он был организован в Селенгинском районе. У нас на федеральной трассе проходит велопробег в канун Дня Победы, в преддверии одного из главных праздников в нашей стране. Любители велоспорта у нас участвуют взрослые, старше 18 лет. Они почтят память наших участников великой отечественной войны», - рассказывает министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев

«Самое главное в нем принимают участие много людей. Они все сплочены, объединены одной идеей, почтить память своих дедов, героев, наших ребят на СВО. Когда видишь единение, на душе радостно», - говорит заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия Татьяна Мантатова.

Километры Победы

Маршрут для большинства участников знаком. Колонна в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции двигалась по федеральной трассе Улан-Удэ - Кяхта. На участниках вместо привычной спортивной формы футболки с портретами героев войны.

Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД РФ по Республике Бурятия: «Для нас это огромная честь, сопровождать колонну велопробега «Километры Победы». У каждого сотрудника воевали дедушки и бабушки. Наши предки ковали нашу Великую Победу».

ГИБДД  Километры Победы 2023

Аркадий Хартанов, представитель администрации Селенгинского района: «70 человек участвуют из Селенгинского района, 30 с Иволгинского еще 10 человек приехали из Кяхты. Всем участника мы бесплатно предоставили футболки. На них изображены полные кавалеры орденов Славы и герои Советского Союза, и герои Великой отечественной войны».

Хурумша, Харгана, Тохой, Гусиноозерск. В этих населенных пунктах опять же по традиции останавливалась колонна велосипедистов. И проходили митинги в честь Дня Победы.

 «Я уже пять раз участвовала в велопробеге. Люди, которые здесь собрались, люди с большой силой воли. В автобусе ехали, знакомились, многие в первый раз выйдут на старт. Желаем всем доехать до финиша с хорошим настроением», - рассказывает участница велопробега Елена Брикова.

 «Я на протезах, уникальный участник. Я решил показать всем, кто тут есть, что даже люди с инвалидностью могут многое. Жизнь не стоит на месте, Надо двигаться вперед. Радуйтесь каждому дню, с праздником!», - делится своим настроением участник велопробега из Иволгинского района Максим Иренов.

Максим Иренов

Участникам велопробега «Километры Победы» пришлось преодолеть около 80 километров от Иволгинского до Селенгинского района. Всего в этой акции участвовало сто человек.