Перейти к основному содержанию

Валерий Иванов: «Ждем, когда разрешат выйти на ковер»

20.08.20

Сборная Бурятии по вольной борьбе проводит свой тренировочный сбор в спортивном лагере Республиканской спортивной школы олимпийского резерва (РСШОР)  «Энхалук». В этом году на базе лагеря в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося во исполнение указов Президента России Владимира Путина, была построена специализированная спортивная площадка. О тренировках сборных и готовности спортсменов к предстоящим соревнованиям sport-rb.ru  рассказал заслуженный тренер России по вольной борьбе Валерий Иванов.

- Валерий Николаевич, в таком составе впервые сборная выходит на тренировочные сборы?

- Действительно, в таком составе мы впервые выехали на Байкал. Это очень хорошая спортивная база нашей школы.  У нас около пятидесяти человек - мужская сборная и сборная юниоров. Юниоры скоро уезжают на первенство России.

- Как занимается на обновленной базе?

- Здесь, конечно, созданы все условия. Я сам здесь первый раз и даже не знал, что такая есть. Но ребята-борцы сюда приезжали. Такой хороший коллектив, особенно повара – все четко отработано. Отличная спортивная площадка, жилье очень комфортное. Ну и, естественно, Байкал, из сауны и после тренировки туда.

Хотелось бы поблагодарить наших спонсоров ЗГРП, которые нас уже около года спонсируют, все наши поездки, подготовку. Спасибо большое сотрудникам этого лагеря. Я немножко высказал свое мнение, что было бы неплохо положить борцовские ковры. Но мы сейчас не можем на ковер выходить, только занимаемся на улице – кроссовой подготовкой, плаванием, паримся, дышим воздухом нашим байкальским.

Спасибо, что вы приехали, посмотрели. Действительно, вся сборная здесь. Правда, Саша Богомоев у нас приболел немножко. Вы же знаете, мы вчера провожали в последний путь Сергея Замбалова. Конечно, ребята расстроены. Ушел один из наших лидеров. Но сегодня мы здесь, продолжаем работать.

- На сколько наша сборная готова к предстоящим стартам?

- К сожалению, должен сказать, ребята еще не готовы. После этого сбора мы неделю отдыхаем. Потом еще будет одна подготовка.  Забронировали гостиницу – Сити парк и в парке ЛВРЗ будем также работать на улице.

Пока нам не разрешают контактные упражнения. Я так думаю - когда разрешат, хотя бы быть готовыми  в общефизическом плане. Но думаю, что все нормально будет. Как скажут добро, мы на ковер выйдем и будем готовиться дальше.