Валентина Протасова - трехкратная чемпионка России - 2022

29.06.22

Арбалетчики Бурятии завоевали 16 медалей на чемпионате и первенстве России в Ставрополе. Перед главными российскими стартами спортсмены тренировались со сборной России.

«Перед участием в основных стартах года у нас прошли тренировочные мероприятия в составе спортивной сборной команды России. Основными задачами, которые перед нами стояли, были повышение уровня тактико-технической, физической подготовленности спортсменов и специальной выносливости. Для моих спортсменов категории юниоров это был первый сбор в составе команды России. По его окончанию  уровень подготовки был хороший», - рассказывает руководитель региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация пулевой стрельбы и стендовой стрельбы Республики Бурятия» Валентина Протасова.

Валентина Протасова помимо руководства федерацией и тренерской работы является выступающим спортсменом, она семнадцатикратная чемпионка мира по матчевому арбалету, многократная чемпионка России. На чемпионате России 2022 Валентина Протасова добавила в свою коллекцию еще три золотых медали, которые выиграла на дистанции 30 метров.

«Сборная команда Бурятии приняла участие в чемпионате и первенстве России в большом составе. Мы выступали в разных возрастных группах. В каждой дисциплине представители нашего региона продолжают держать планку многолетнего лидерства. Погода была прекрасной, стрелялось легко. Из моих спортсменов Маргарита Гудеева заняла третье место на дистанции 10 метров, показав хороший результат 387 очков, а в финале - 98 очков, выполнив в свои 14 лет норматив «мастер спорта России». Кристине Абузяровой 16 лет и она тоже выполнила норматив «мастер спорта». К сожалению, не удалось выступить достойно Ангелине Трофимовой. Сначала на ее арбалете сломались «плечи» на дистанции 10 метров. На другой дисциплине 30 метров также заявили поломку оружия. Девочки ещё молоды, набираются опыта, поэтому, при желании, многое впереди», - отмечает Валентина Протасова.

Улан-удэнская спортсменка Анна Сушко завоевала золотую награду на дистанции 10 метров и две серебряные медали на дистанции 30 метров.

Анастасия Деревягина на дистанции 10 метров завоевала золотую медаль, а на дистанции 30 метров выиграла два серебра и бронзу.

Среди мужчин на дистанции 10 метров бронзовую медаль завоевал Константин Болдарев. Николай Мосоров трижды поднимался на третью ступень пьедестала почета на дистанции 30 метров.

Результаты Светланы Томиной, Маргариты Гудеевой, Кристины Абузяровой, Константина Болдарева и Николая Мосорова позволили спортсменам выполнить норматив «мастер спорта России».