Перейти к основному содержанию

Валентина Протасова стала тренером юниорской сборной России

12.01.21

Наставника Республиканской спортивной школы олимпийского резерва (РСШОР) Валентину Протасову включили в списки сборной России по пулевой стрельбе в качестве привлекаемого тренера основного состава юниорской сборной команды страны.

Валентина Протасова – известная в России спортсменка, мастер спорта международного класса. Легко управляется как с винтовкой, так и арбалетом. Неоднократно становилась победителем и призером российских и международных чемпионатов. Является многократной чемпионкой мира.

В 2018 году, продолжая выступать на турнирах в качестве спортсмена, за счет собственных средств открыла спортивную школу стрелковых видов спорта. Сейчас там занимается более 70 спортсменов. За два года ученики Валентины Протасовой занимали призовые места на городских, республиканских и межрегиональных соревнованиях, включенных в единый календарный план.

Тренерскую деятельность спортсменки из Бурятии оценили на Российском уровне. В конце 2019 года Валентину Протасову включили в состав исполкома федерации стрельбы из арбалета России. В этом году – доверили подготовку юниоров российской сборной по пулевой стрельбе.

Валентина Протасова, мастер спорта международного класса: «Я с 2005 года входила в состав сборной России по пулевой стрельбе, выступала на международных соревнованиях. Благодарю Стрелковый союз России за возможность выступать в качестве тренера юниорской сборной страны».

Жаргал Очиров, директор РСШОР: «Очень рад новости, что тренера по пулевой стрельбе Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Валентину Протасову включили тренером в сборную России в основной юниорский состав по олимпийским дисциплинам: винтовка пневматическая и малокалиберная».