Перейти к основному содержанию

В урочище Тологое прошли соревнования по маутинбайку и кросс-кантри

04.06.21

В Бурятии состоялся очередной, уже пятый по счету, тапхарский марафон «Победы». Эти соревнования прошли в рамках открытого чемпионата Бурятии по велосипедному спорту.

Урочище Тологое местность Шаманских гор в Иволгинском районе. Именно здесь и состоялись состязания в двух дисциплинах. По маутинбайку –  горному  велосипеду и кросс-кантри- езде по пересеченной местности.

Оксана Климова, вице президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим»: «Горный велосипед очень демократичный вид спорта, мы за то, чтобы семьями катались, путешествовали. Через два года планируем проект «Велопутешествие по Бурятии», присоединяйтесь к нам».

На тапхарский марафон собрались около пятидесяти представителей спортивных школ и любителей велоспорта нашей республики и соседних регионов. Для новичков маунтинбайка была подготовлена несложная кольцевая трасса 700 метров. В каждой возрастной группе участники  должны были преодолеть от 5 до 10 кругов. У профессионалов другая задача. Участникам нужно было  проехать  от 25 до  50 километров грунтовых дорог, пролегающих по живописным местам реки Селенга.

С первых метров дистанции лидерами был задан серьёзный темп, который растянул группу на многие километры. Победителями во всех мужских категориях стали представители сборной федерации велоспорта Бурятии. Среди женщин - Анастасия Назарчук, она в официальные спортивные организации пока не входит и на велосипеде всего два года. 

Анастасия Назарчук, победительница тапхарского марафона «Победы»: «Трасса непростая. Были затяжные подъемы и очень быстрые, скоростные спуски. Поэтому нужна подготовка».

Призёры были награждены дипломами и медалями, остальные участники зарядились энергией и  положительными эмоциями. Уже 5 июня, независимо от возраста и  уровня подготовки, спортсмены  встретятся на  9-м километре спиртзаводского тракта. Там они отметят  Всемирный День велосипедиста.