Перейти к основному содержанию

В Универсиаде примут участие три лыжницы из Бурятии

01.03.19

В Красноярске стартовала XIX Всемирнаязимняя универсиада. Соревнования по лыжным гонкам в кластере «Радуга» стартуют 3 марта. Первым видом программы станет индивидуальная гонка классическим стилем.

Бурятию будут представлять Алиса Жамбалова, которая входит в состав Российской сборной, и отправилась на Универсиаду сразу после чемпионата мира. Для знаменитой бурятской лыжницы это последняя возможность выступить на этих соревнованиях.

Саян Жамбалов, тренер А. Жамбаловой: «У нас задача попасть на Универсиаду, так как у нее последний год, последняя возможность. До этого ей не давали такую возможность. Она была то на этапах, то на чемпионате. В этом году ее включили в состав сборной на Универсиаду в Красноярске».

По словам Саяна Жамбалова лыжница возможно побежит 5 километров классикой, 5 километров коньковой гонку преследования, эстафету, что вероятнее всего, и 10 км классическим стилем. Куда конкретно поставят решают тренеры сборной.

В Универсиаде примут участие еще две уроженки Бурятии выступающие сейчас за другие регионы.

Саян Жамбалов, тренер А. Жамбаловой: «Помимо Алисы участвуют еще две уроженки Бурятии. Это Диана Головань. Наша городская улан-удэнская лыжница. Она занималась в ДЮСШ № 4 у Вячеслава Анатольевича Романова. Сейчас она учится в одном из университетов в Красноярске. И участвует Лиза Каплина. Она родом из Селенгинска. Лиза сейчас занимается биатлоном».  

Диана Головань выступает за Хакасию, Елизавета Каплина представляет Ханты-Мансийский автономный округ.

Универсиада продлиться до 12 марта.

Еще по теме

Саян Жамбалов. У дочери Алисы  последняя возможность принять участие во всемирной Универсиаде

Бурятский лыжник выиграл 50-километровую гонку «БАМ Ангарский марафон»

Алиса Жамбалова выступила на чемпионате мира