В Улан-Удэ стартовал предолимпийский чемпионат России

11.03.21

На четыре дня столица Бурятии стала Меккой российской вольной борьбы. В Улан-Удэ стартовал предолимпийский чемпионат России.

В первый день за медали борются более ста спортсменов, представляющие весовые категории до 57, 86 и 92 килограммов. Бурятию представляют восемь борцов.

Забегая вперед скажем, что начало для нас не очень удачное: никто не прошел дальше 1/8 финала. И надеется можно только на попадание в утешительные поединки.

В наилегчайшем весе в 1/16 финала Тамир Гармаев уступил Амиру Чамзын из Тывы, Ананда Дашиев и  Мягмар Далаев якутам Уйгулаану Иванову и Петру Константинову. Из трех других наших борцов сито квалификации прошел только Базар Батоболотов. В 1/16 финала Батоболотов в упорной схватке проиграл победителю первенства мира Хасанхусейну Бадрудинову.

Не чем порадовать поклонников бурятской борьбы и в категории до 92 кг. Цэдаши Дугаров в квалификации проиграл осетинскому вольнику Артёму Цхаребову.

Дальше всех прошел Барас Базаров, выступающий в весе до 86 килограммов.

В первой схватке он одолел Магомедзагида Курбанова из Дагестана. Но в 1/8 не смог устоять перед натиском воспитанника хасавюртовской школы вольной борьбы, призёра чемпионата Европы, обладателя Кубка мира Магомеда Рамазанова.