Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ смогут проводить российские соревнования по лыжероллерам

16.05.22

В Улан-Удэ смогут проводить российские соревнования по лыжероллерам. На спортивной базе «Снежинка» спортивной школы №4 сейчас идет ремонт лыжероллерной трассы. Будет отремонтировано более 5 тысяч квадратных метров асфальта. Саму трассу увеличат и приведут в соответствии со всеми стандартами.

«Этому асфальту 11 лет. Работы по восстановлению асфальтового покрытия идут. Сверху будет пять сантиметров нового асфальта мелкозернистого. При хорошем ремонте асфальтового покрытия и мы еще добавим 400 метров нового асфальта, у нас будет круг стандартный – 2,5 километра, который будет соответствовать для проведения российских соревнований. Тем более мы на Дальнем Востоке единственные, кто имеет биатлонный комплекс в таком масштабе. И гостиница, и трасса в красивом сосновом лесу, освещение», - рассказал в интервью для sport-rb.ru директор спортивной школы №4, президент федерации биатлона Республики Бурятия Сергей Федотов.

Сумма ремонтных работ не маленькая  - 4,3 миллиона рублей. 3,8 миллиона рублей выделено Республикой Бурятия и 400 тысяч городом Улан-Удэ.

«Хочу поблагодарить Правительство Республики Бурятия, Народный Хурал, мэра нашего города за поддержку инициативы, руководство школы, руководство федерации лыжного спорта, руководство федерации биатлона Республики Бурятия за то, что решили помочь лыжникам и биатлонистам подготовиться к зимнему сезону в летний период. А в летний период основная тренировка проходит  на лыжероллерах по лыжероллерной трассе. Потому что на дорогах опасно. Тем более у нас в основном занимаются дети», - говорит депутат Народного Хурала Республики Бурятия, президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия Михаил Гергенов.

 

В Бурятии биатлоном занимается порядка 800 человек, а представителей лыжных гонок в каждом районе нашей республики по 100-150 человек. Ожидается, что новая лыжероллерная трасса станет тренировочной площадкой для подготовки спортсменов со всей республики.

Реконструкция спортивной базы «Снежинка» идет с 2021 года. В прошлом году за счет бюджета Улан-Удэ сделали ограждение всей территории.

«Ограждения не для того чтобы не допускать людей, а для того чтобы машины не ездили, мотоциклы. Потому что люди здесь катаются на роликах, а ролики без тормозов. И это очень опасно, могут быть травмы», - объясняет Сергей Федотов.

Все работы планируют завершить к июню. А уже летом начать проводить масштабные соревнования.

«У нас запланированы матчевые встречи между Республикой Бурятия, Якутией, Иркутской областью и Забайкальским краем. Мы предлагаем сейчас федерациям республик провести соревнования именно здесь на базе «Снежинка»», - рассказывает Михаил Гергенов.

Соревнования будут проходить все лето. А к наступлению нового зимнего спортивного планируют полностью запустить систему оснежения, чтобы снег лежал раньше, а в конце сезона дольше.