Перейти к основному содержанию

В Улан–Удэ пройдут традиционные спортивные игры бурят

06.10.23

После трехлетнего перерыва Фестиваль традиционных игр народов Бурятии возвращается. Формат проведения остался прежним. Это значит, что можно не только наблюдать с трибун, но и показать свое умение и мастерство в народных забавах.

 Принять участие можно в составе команды муниципальных образований Республики Бурятия, а также учебных заведений, общественных организаций, иных учреждений и даже в качестве самостоятельного участника.

 «Фестиваль включает состязания по восьми видам спорта и традиционным играм: метание гири, городки, тэбэг (зоска), бой подушками на бревне, перетягивание палки, шагай наадан (табаасай, няhалалга, шуурэлгэ), эстафета. В этом году добавили еще новую игру, которая многим полюбилась на Наадан Сурхарбаан-2023 - баргай наадан (талаан ба тобшо наадан)», - рассказывает министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев.

кости

 Эти дисциплины включены в командный зачет. Кроме того, соревнования пройдут по стрельбе из традиционного бурятского лука, разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалган (сээр хухалха)», лапте.

 Программа:

10.00 - 12.00 - предварительные игры;

12.00 - 12.30 - торжественное открытие

12.30 - 16.00 - интерактивные площадки: мастер-классы для гостей и зрителей по традиционным играм;

12.30 - 17.00 - состязания по играм;

17.00 - 18.00 - награждение лучших участников в играх. Торжественное закрытие.

Фестиваль состоится в эту субботу, 7 октября, на Центральном стадионе республики.

 0+