Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ пройдет Кубок Народного Хурала по самбо

27.10.22

30 октября в БГСХА состоится  Кубок Народного Хурала по самбо. Эти соревнования в столице Республики Бурятия стартуют в третий раз.

Состязания среди юных самбистов  проводятся  в рамках федерального проекта «Самбо в школу». В Бурятии постигать основы борьбы  на уроках физкультуры  начали с января 2016. Вместо дополнительного третьего часа физкультуры  стали вводить урок самбо. Учебным заведениям  республиканские парламентарии дарили ковры и спортивный инвентарь. Одними  из первых подарок получили борцы в Мухоршибире, а также  в 9, 32  и  35 улан-удэнских   школах. Теперь здесь  единоборством занимаются как девчонки, так и мальчишки. Благодаря этим урокам дети получили много новых возможностей.

Тумэн Санжиев, заслуженный тренер России, директор спортивной школы № 17: «Бурятия в свое время одна из первых в стране поддержала всероссийский проект «Самбо в школу». Сейчас мы входим в первую пятерку регионов России, где с успехом развивается данное  направление.  Глава Бурятии и депутаты Народного Хурала  помогли школам республики в приобретении борцовских ковров, они появились в 45 учебных заведениях. Учителя физкультуры проходят соответствующую подготовку у ведущих спортсменов. А потом преподают самооборону без оружия в своих школах».

Соревнования начнутся в 10 часов. Официальное открытие в 12.00. В начале пройдут состязания по демо-самбо. В них будут участвовать 12 школ со всей республики. В команде 6 человек, две девочки и четыре  мальчика. Данный вид - показательное выступление,  где спортсмены представляют элементы самбо в стойке, партере и  самозащиты без оружия. В программу войдут и  акробатические элементы. Следующий этап - это соревнования по спортивному самбо.  На ковер выйдут дети 13-14 лет и старше. Все участники турнира будут соревноваться в личном зачете.

Тумэн Санжиев, заслуженный тренер России, директор спортивной школы № 17: «Финалисты Кубка Народного Хурала по самбо  поедут на всероссийский финал,  проведение его запланировано на весну будущего года в Анапе. В начале 2022 года школьники из Кяхты под руководством учителя физкультуры Владимира Николаевича Игнатьева заняли 3 место в одной из номинаций. Всероссийский финал тогда прошел в Москве».

Бадма Жигжитов, президент федерации самбо республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Самбо активно развивается в Бурятии благодаря депутатам Народного Хурала. Мы совместно с министерством образования проводим курсы повышения квалификации среди учителей физкультуры. Они учатся начальному этапу занятий с детьми, кувыркам, страховке, приемам самообороны.  Народный Хурал был инициатором этих соревнований и  поддерживает их. В дальнейшем мы планируем Кубок Народного Хурала проводить по профессиональному боевому самбо в Улан-Удэ.  А состязания по демо- и спортивному самбо среди школьников организовывать в районах республики».

Отметим, что с ноября 2015 года самозащита без оружия, самбо, вошла в перечень испытаний с IV по  VI ступеней ГТО. Теперь ребятам, сдающим ГТО, предстоит осваивать основы самообороны, страховки и падения.  Все это делается для того, чтобы человек смог защитить себя в любой экстремальной ситуации. К тому же самбо не только дает навыки самообороны и быстроту реакции, но и уверенность в своих силах. В настоящее время в рядах федерации самбо Республики Бурятия около 2500 спортсменов.

 

Возрастное ограничение 6+.