Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ прошли соревнования по ралли-спринту

19.09.18

Ралли-спринт и  дрифт. Соревнования среди непрофессиональных автогонщиков  в очередной раз принял Улан-Удэ. Среди гостей представители Иркутской области и Забайкальского края.

Быстрота, стремительность и натиск. Это то, что объединяет раллистов и дрифтеров.  Что бы попасть в число участников нужно несколько условий: иметь авто, права и пройти медицинский осмотр и,  пожалуй, главное - быть фанатом автоспорта, но это не обсуждается.

Андрей Банщиков, дрифтер: «Машина полностью со всеми комплектующими, которая установлена на заводе. Подготовлена по  каркасу и проводке  по требованиям РАФа. Это отдушина. Можно не думать о насущном и почувствовать себя ребенком». 

Почувствовать себя ребенком или пилотом формулы-1 - кому как нравится. Любители автоспорта в Улан-Удэ официально получают возможность выйти на трассу два раза в год: весной и осенью.

Один убегает, второй догоняет. В дрифте  важна и скорость и правильность прохождения поворотов. В Бурятии рекордов пока не ставят. Что до книги Гиннеса,  скорость дрифта  специально оснащенного Nissan GT-R достигла более  304 километров в час. 

Анна Киселева, председатель  СТК " СИБИРЬ " г. Улан-Удэ: «Автомобили проходят свою определенную квалификацию, выставление баллов. Оценивается задание, которое они должны пройти. Потом они составляются в пары.Задача первого максимально хорошо проехать, второго максимально хорошо повторить и не отстать».

Стать первым в дрифте  удалось иркутянину Владимиру  Киприну, читинец Георгий Василюк укатил в родной город с серебряной медалью. Тройку замкнул улан-удэнец Еши Нимаев.  

Ралли-спринт результаты.

1 класс: передний привод:

1 место - Эмигенов Евгений

место - Шелковников Роман

место - Култышев Александр

2 класс : задний привод: 

1 место - Татарников Александр

место - Панушков Дмитрий

место - Овчеренко Дмитрий

3 класс: полный привод

место - Солдатов Павел

место - Дорофеев Роман

место - Ившин Роман