В Улан-Удэ прошли прошли чемпионат и первенство республики по тхэквондо

29.01.18

В прошедшие выходные в манеже БГСХА прошли чемпионат и первенство республики по тхэквондо. Его победители отправятся уже на состязания российского уровня.

Сначала чемпионат и первенство Бурятии, после России, Азии  и Европы.  Все эти соревнования ежегодно в официальном календаре федерации тхэквондо Бурятии. Чемпионата мира в этом году не будет. Он проводиться раз в два года. Самые ближайшие старты в марте. Покорять Россию спортсмены поедут в Сочи.

Данил Шапоренко, чемпион Бурятии по тхэквондо, призёр чемпионата России -2017: «Отбор я прошел. Будем плотно заниматься, тренироваться, готовиться к чемпионату. Войти в призы и пробиться на чемпионат Европы».

Александра Бажанова, призер первенства России и Азии, ученица Сотниковской средней школы: «Самое важное - это дух. Без духа невозможно выиграть. Этот настрой ведет тебя во время всего боя. И, конечно, техника нужна».

2017 год  для бурятских тхэквондистов стал  вполне удачным. Главное событие - чемпионами Европы стали Антон Сердюков и Александр Бодров.  Кроме того, на мировом чемпионате Бодров занял третье место. А Евгений Оцимик в четвертый раз в своей карьере завоевал золото. Сейчас спортсмены поход за медалями начинают вновь.

Эрдэни Жамбалов, старший тренер сборной Бурятии по тхэквондо: «Сегодня участвуют 150 человек. Только те, кто проходит отбор. Новички не участвуют. В программе индивидуальный туль и индивидуальный спарринг».

Всего в соревнованиях было разыграно 52 комплекта медалей. Больше всех  золотых наград завоевали представители РСШОР: в их копилке 17. Абсолютными чемпионками стали Александра Бажанова и Евгения Васильева.

Наилучший стабильный результат показали спортсмены РСШОР:

Дарья Петрова - 1 место  по программе спарринг среди юниорок 16-17 лет (до 52 кг.).

Евгения Васильева -1 место  по программе спарринг среди юниорок 14-15 лет по программе туль (до 50 кг.).

Яна Сердюкова -1 место  по программе спарринг среди юниорок 14-15 лет (до 45 кг.).

Никита Борисов -1 место по программе спарринг среди юниоров 14-15 лет (до 55 кг.).

Данил Шапоренко -1 место  по программе спарринг среди юниоров 16-17 лет (до 51 кг.).

Дугар Цыбденов -1 место  по программе спарринг среди юниоров 14-15 лет (до 50 кг.).

Дмитрий Никитин -1 место по программе спарринг среди юниоров 14-15 лет (до 70 кг.).

Данил Матвеев -1 место  по программе спарринг среди юниоров 14-15 лет (до 60 кг.).

Анатолий Басюк -1 место по программе спарринг среди юниоров 14-15 лет (до 63 кг.).

Вероника Сливко - 1 место, спарринг среди юниорок 16-17 лет (до 58 кг.).

Жамсо Рыгзенов - 1 место по программе спарринг среди юниоров 14-15 лет (до 45 кг.).