Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ прошли первые официальные состязания по картингу за 15 лет

19.12.23

Картинг –  гонки на мини – автомобилях. В Улан-Удэ прошли республиканские соревнования  по этому виду спорта среди детей. Состязания состоялись в городской «картинг Арене». В них приняли участие команды сразу трех спортивных организаций столицы Бурятии.

15 лет забвения.  После долгой и продолжительной «болезни» картинг «выздоровел» и вновь вернулся на официальную трассу. В Улан-Удэ состоялось первенство Республики Бурятии. За руль были допущены дети от 7 до 15 лет.

картинг

Анна Киселева, председатель спортивно-технического клуба «Сибирь»: «Возобновилась история, планы грандиозные, мы убедились в том,  что мы уже подготовились. Количество детей соответствует качеству тренеров и площадок. Соответственно будем выходить в этом сезоне на открытое пространство. Дети это будущее автомобильного спорта,  надо начинать с самых  маленьких,  откуда можно было питаться большому спорту».

Картинг  - автомобиль  с маленькими колесами на жесткой раме.  Кузов, как и повестка, отсутствует, есть только сиденье и двигатель. На сегодня картинг считается одним из самых массовых видов автоспорта. При этом официально входит в Российскую автомобильную федерацию.

Вероника Гороховская, команда  «картинг Арена»: «Я смотрела видео,  как там занимаются и мне очень понравилось. На видео показано,  как выигрывать,  как учиться. Мне видео в свое время папа показал. И мне понравилось.  Скорость у меня пока ещё маленькая,  я ещё учусь».

Захар Архипенко, команда городской станции юных техников: «Почему я стал заниматься картингом - это автоспорт можно узнать много. Как ремонтируют машины, как настраивать их как глушить,  чинить моторы,  разбирать,  собирать. Я сначала немного боялся потом начал привыкать к скорости.  Сейчас чувствую себя уверено,  для меня главное выиграть соревнования».

Все секции по картингу в Бурятии лет 15 назад были окончательно  закрыты. Технические виды спорта оказались ни кому не нужны. Денег на их развитие не стали выделять.  До сих пор этот вид спорта держится на энтузиастах. Тренеры сами покупают или своими руками делают детали.  И вот прорыв. Республиканское министерство спорта неожиданно решило поддержать спортсменов. Пока победители и призеры будут получать массовые разряды.

Баир Анчёнов, управляющий картинг ареной г. Улан-Удэ: «В  феврале в месяце планируем  зимние республиканские соревнования, на льду и три тапа городских соревнований. Нам ещё предстоит пять этапов городских соревнований. Ребята спортсмены картингисты по итогам будут не только премировать, но им будет присвоен второй,  третий разряд по картингу».

В борьбу за награды вступили сразу несколько  команд. В их числе ДОСААФ, городская станция юных техников и картинг центр «Арена». Здесь детей помимо езды, учат перебирать моторы,  правилам дорожного движения и оказывать медицинскую помощь. На сегодня картингом занимаются около сотни детей. И пока в этом виде три пилотессы – девочки.   Кстати две из них вошли в число призеров первого первенства Республики Бурятия по картингу. Это Вероника Гороховская и Диана Соколова.

Результаты первенства:
1 класс
1 место – Котов Глеб

2 место -Ничепурков Иннокентий
3 место –Гороховская Вероника
2 класс
1 место – Лыгденов Арсалан
2 место – Решетов Дмитрий

3 место – Соколова Диана
3 класс
1 место – Ивакин Петр
2 место–Рыжиков Никита
3 место-  Алтынников Влад

 

Картинки слайдшоу