Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ прошел Загорский кросс-триатлон

23.05.18

В Улан-Удэ прошел, уже ставший традиционным, Загорский кросс-триатлон, в котором приняло участие более 100 спортсменов из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Об этом сообщает федерация триатлона Бурятии.

Среди участников были выступали, чемпион России по плаванию Дмитрий Усов из Санкт-Петербурга, проходящий на сегодняшний день воинскую службу в Сосновом Бору. Кандидат в мастера спорта по плаванию Мария Баранкова. Двухкратный чемпион России по горному бегу, участник чемпионата мира Руслан Хорошилов с Белгородской области, также проходящий военную службу у нас в Республике. Призер чемпионата России в беге на шоссе 100 км Валерий Адаменко. Известные лыжники Михаил Дружинин, Ирина Соболева, Наталья Файфер, Максим Буряков. Мастера спорта по спортивному ориентированию Мария Сосова и Владимир Натальин. Это весь цвет и элита бурятского велоспорта, включая сильнейших маутинбайкеров Республики, которые несмотря на противодействия со стороны Федерации велоспорта РБ, приняли участие в старте.

Как всегда, читинцы привезли очень сильную команду, среди которых сильнейшие велосипедисты Забайкалья и призеры первенства России по триатлону, которые показали, как надо бороться на дистанции. 

Испытать себя триатлоном решились не только спортсмены, но и простые любители.

Соревнования начались в 6 часов утра в бассейне ФСК. Первыми стартовали ребятишки. Им предстояло проплыть 100 метров, затем проехать на велосипеде 3 км в парке им. Жанаева и сразу там же пробежать 1 км. У юношей и девушек дистанция составляла уже 300 метров плавания плюс 8 км на велосипеде и 2 км бегом. На основной дистанции 750 метров плавания плюс 20 км велосипеда, плюс 5 км бега стартовали мужчины и женщины. После плавания определились лидеры. На всех дистанциях ими стали гости из Читы, представляющие клуб ЦСКА. У мальчиков и девочек ими стали Андрей Новиков и Лиза Павлова. У юношей и девушек - Иван Науменко и Лилия Супроник. У мужчин и женщин - Денис Пальшин и Нина Попова. В командной эстафете у мужчин лучший результат в плавании показал чемпион России по плаванию мастер спорта Дмитрий Усов, выступающий за команду ВДВ (11 отдельная десантная штурмовая бригада). В женской эстафете лучший результат у кандидата в мастера спорта Марии Баранковой, выступающей за команду ФСК.

Очень многое решал велоэтап. Участники стартовали с тем отставанием от лидера, которое было получено в плавании. Трасса, проложенная в парке им. Жанаева, достаточно сложная, с постоянно меняющимся рельефом, подъемами, спусками, поворотами и, как следствие, оттормаживаниями, и опять набором скорости. Сразу же после велоэтапа, без остановки, спортсмены оставляли свои велосипеды в транзитной зоне и убегали на беговой этап. Отдохнуть было негде, да и борьба за лидерство практически во всех группах развернулась нешуточная. 

В итоге, несмотря на то, что победители в детских возрастных группах не изменились после плавательного этапа, это далось им нелегко, ведь все решалось на финише.

Победителями на основной дистанции в своих возрастных группах стали Денис Пальшин, Нина Попова, Илья Курышев, Наталья Файфер, Владимир Мункоев, Ирина Мункоева.

Многочисленные болельщики, которые собрались поболеть и посмотреть на происходящее активно поддерживали и подбадривали спортсменов, причем не только лидеров, но и всех участников. Особенно много аплодисментов досталось крайнему финишеру Ольге Стрелкиной, которая сумела-таки закончить дистанцию, несмотря на накопившуюся усталость.