Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ прошел турнир по мини-футболу памяти Героя Великой Отечественной Войны Жамбыла Тулаева

04.03.20

 Уже 4 года подряд любители спорта  с микрорайона Мелькомбинат бьются за Кубок Героя Советского Союза Жамбыла Тулаева.  С марта 1942 года Тулаев совершил  много героических поступков. Свыше 30 раз вступал он в опасные поединки с вражескими снайперами и всегда выходил победителем. Всего уничтожил 313  фашистов. Им подготовлено 30 снайперов, которые уничтожили 1442 солдат противника.

 Почтить память героя Великой Отечественной Войны здесь  на улице героя собрались местные жители. Их возраст от 25 и до 50 лет.

Сергей Сандуев, организатор состязаний: «Я порой слышу, а кто такой Тулаев?  Даже здесь живут и не знают. Тулаев-это наша легенда. Он герой Советского Союза, он воевал во время Великой отечественной войны. Это достойный человек. Мы не сидим дома, мы организовываем турниры. Огромное спасибо хочется сказать всем мужикам, кто помогает. Скидываемся, кто сколько может. В этом году помогли Банзарон Андрей и Лодоев Игорь и Алексей Баранов. Всех если честно не перечислишь. Но в любом случае им огромное спасибо! Дети такой же турнир будут так же  играть». 

 Сами жители микрорайона надеются, что их начинание поддержат и все жители Бурятии, живущие на улицах героев. Их имена и фамилии должны знать и помнить. Орешков, Оцимик, Ринчино, Сенчихин, Радикальцев. Это не полный список.

 Владимир Тулаев, сын героя Советского Союза Ж.Тулаева: «Этот уровень дворового соревнования  должен выйти на государственный уровень. Надо помогать нашим энтузиастам. Может минспорт республики возьмет это начинание мужиков с Мелькомбината на заметку. Что бы денежек заложили в свой бюджет.  Память о  наших героях живет, благодаря именно вот таким обычным людям.  Да я слышал, что на улице героя Советского Союза  Борсоева живут и не знают, кто он, это же печально».

 В этом году кроме взрослых любителей спорта на кубок Тулаева будут играть и школьники. Эти мероприятия так же  посвящены 75- летию победы в великой отечественной войне.

 Алексей Василенко, инструктор Центра физкультурно-массовой работы: г.Улан-Удэ: «У нас каждый месяц проходят соревнования. В феврале Кубок «Поколений». В мае баскетбол, шахматы и шашки, Мы сами делаем себе спортивные праздники. Хорошо, что есть единомышленники». 

 Взрослый турнир закончился  победой  команды  Бумбэгэ хубудуд из микрорайона «Таежный». 2 место за сборной «Мелькомбинат». А команда золотые 80-е заняли бронзу.  Лучшим  игроком был признан Василий  Хороших.  Лучший защитник Роман  Сандуев.  Лучший нападающий Алексей  Василенко.

 

 

Картинки слайдшоу