Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ премьера фильм про пандемию – «2020»

11.04.24

В Улан-Удэ сняли  художественный фильм про ковид - название «2020». Накануне прошел предпремьерный показ этой картины. О чем фильм, как его снимали и мнения актеров в материале sport-rb.ru

Ковид. Масочный режим. Практически каждого человека коснулась эта тема. Болели, уходили из жизни, знакомые, друзья и родственники. Была неопределенность, а сколько пандемия продолжится. Актеры, включая режиссера, все  перенесли  ковид. Эти моменты и вдохновили съемочную группу на создание фильма.

«Я пару раз болел даже. В первый и второй раз уже волна была. Ну, да, тема коснулась и  семьи. Даже родственники ушли, умерли. Главное, чтобы помнили эти времена. Фильм о подвиге людей. Ну и вообще про любовь. Любовь спасает. Любовь, верность. Про молодых людей, которые не сдавались, мне кажется... Вопреки всем этим сложностям», - сказал актер фильма «2020», заслуженный артист Республики  Бурятия Евгений Аёшин.

Марина Ланина, народная артистка Республики Бурятия:  «Очень тяжело переживалась эта ситуация, потому, что я потеряла маму. Поэтому это для меня такая очень тонкая тема».

Фильм "2020"

Это драма про пандемию, изменившую жизнь и историю. Именно так своё кино позиционирует режиссер Юрий Ботоев.  Снимать фильм о ковидных временах в Бурятии, когда они уже закончились, было сложно. Нелегко воссоздать те места, атмосферу, в которые всех тогда загнала пандемия.

«Снимать условия ковидные условия это очень сложно,  то есть нужны больницы, которые нам любезно предоставило министерство. Вот эти костюмы, та атрибутика,  которая была в то время. Ну и соответственно нам было сложно снимать, те улицы, которые были пустынные в то время. Это история любви, которая запечатлена в тех сложных условиях, когда люди, оказываясь на грани жизни и смерти»,  - рассказал о работе,  режиссер фильма «2020»  Юрий Ботоев.

Сюжет разворачивается вокруг двух влюбленных Ани и Кости. Она работает в больнице, он планирует отправиться на заработки за границу. Но планы рушит коварный вирус.

Фильм "2020"

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: «Отдельное спасибо нашим уважаемым артистам, потому что мы очень рады, что вы свою душу и сердце вложили. И ваши персонажи как раз показали, я думаю, что ту... атмосферу, той истории, которая была у всех у нас. Поэтому всем большое спасибо».

Как прошло - это лихое время. О подвиге врачей и волонтеров. А еще в память о тех, кто его, к сожалению ковид  не пережил. Фильм «2020» выходит на экраны 11 апреля во всех кинотеатрах республики.

Возрастной ценз 16+.

Фильм "2020"

Картинки слайдшоу