Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ открыли памятник первому чемпиону Европы Олегу Алексееву

08.11.21

В Улан-Удэ открыли памятник знаменитому бурятскому борцу Олегу Александровичу Алексееву. Памятник, автором которого стал известный бурятский скульптор Юрий Эрдынеев, установлен на улице Проточная у здания «Бурят Олимп Клуба». 

Его называли «человек – ракета». Олег Алексеев на ковре  всегда славился быстрыми проходами в ноги. Уроженец Эхирит-Булагатского района Иркутской области, Алексеев стал заниматься  спортом с самого детства. Вернее, у него было огромное желание быть сильным. Маленький Олег играл в футбол, бегал, катался на велосипеде. На будущее впоследствии прославленного борца повлиял его  старший брат Вячеслав. В 9 классе он привел  его в секцию к Константину Баймееву. 15-летним пареньком Олег Алексеев в первый раз вступил  на ковер, что по  борцовским меркам достаточно поздно. Несмотря на это молодой спортсмен  не пропускал ни одной тренировки, постепенно осваивал секреты борцовского мастерства. Как любой борец  он много отдавал изучению приемов. Был у него и коронный прием. Но о нем позднее.  Олег с удовольствием  бегал кроссы, занимался физподготовкой,  боролся и побеждал.

памятник Олегу Алексееву

Уже через год, в 1969 году, будучи десятиклассником, выучив несколько приемов, он отправился на свои первые серьезные соревнования. В Орджоникидзе состоялось первенство спортивных школ страны. Олег Алексеев первым за всю историю борьбы Бурятии завоевал бронзовую медаль среди юношей.

А дальше  спортивная жизнь будущего чемпиона Европы вышла на новый уровень.

Закончив школу в 1970 году, Алексеев   поступает в Восточно-Сибирский технологический институт. В этом ВУЗе двумя годами ранее была открыта секция вольной борьбы, которую основал Геннадий Баймеев. В этот момент первый тренер Олега Алексеева Константин Батюрович передает своего воспитанника   брату, Геннадию Батюровичу. Олег Алексеев стал тренироваться у Геннадия Баймеева.

Через два года спортсмена отчислили из «техноложки» за академическую неуспеваемость. Сказались частые сборы и соревнования. Борец перешел в Бурятский педагогический институт, ныне БГУ. Стал тренироваться под руководством  заслуженного тренера России Валерия Иванова.

В 1975 году Олег Алексеев выступил  на первенстве Спорткомитета СССР, где собирались сильнейшие атлеты страны. Там  занимает первое место и сразу же  попадает  в поле зрения тренерского штаба сборной СССР.  Спортсмена стали постоянно   приглашать на тренировочные мероприятия в сборные  команды РСФСР и СССР.

Чемпионом Европы Олег Алексеев становится в 1979 году. Золотой награды он добился опять же первым в истории этого вида в республике. Первым получил звание мастер спорта международного класса. Это состоялось в марте 1976 года в Болгарии, на международном турнире памяти Дана Колова, где  Алексеев  занял первое место.  А вот на Олимпиаду 1980 в Москве Алексеев  в качестве участника не попал. Был запасным. Магомедхан Арацилов занял его место и стал серебряным призером Олимпиады, проиграв болгарину Исмаилу Абилову, у которого Алексеев неоднократно выигрывал.

За свою спортивную карьеру Алексеев выиграл у восьми чемпионов мира. У него три победы над  двукратным призером Олимпийских игр, трехкратным чемпионом Европы, немцем Адольфом Зегером. Многие знатоки вольной борьбы помнят победу Алексеева на тбилисском турнире, его еще в свое время называли «малый чемпионат мира». Тогда бурятский вольник победил монгольского борца своим коронным приемом – кочергой, который он не раз использовал. Сначала молниеносный проход в ноги и далее  бросок через спину с захватом руки.

В 1982 году Олег Алексеев уходит из большого спорта и начинает заниматься тренерской работой. Он становится государственным тренером сборной республики. Отвечает за вес 82 килограмма, но на самом деле дает советы и помогает многим борцам бурятской команды, независимо от весовой категории. Тогда-то и загорелась новая  спортивная звезда мирового масштаба  - Сергей Замбалов. Вместе с Геннадием Баймеевым Олег Алексеев стал тренировать Сергея. Замбалов -  чемпион России, СССР,  единственный в Бурятии, кто является обладателем Кубка мира в личном и командном зачете. Имеет бронзовые награды европейского и мирового чемпионатов, заслуженный мастер спорта страны.

Была у Алексеева и еще одна победа, о которой не перестанут говорить любители борьбы -  это чемпионат СССР 1990 года. Соревнования принимал Улан-Удэ, Алексеев — главный тренер сборной Бурятии. Готовились очень серьезно, все задачи тренеров выполнялись на раз. В итоге Сергей Замбалов поднимается на вершину пьедестала, Борис Будаев выигрывает серебро, а Александр Бардаханов становится бронзовым призером главных стартов страны советов. 

Олег Александрович Алексеев родился 27 марта 1953 года, ушел из жизни 30 июня 2015.

Призер первенства России среди школьников 1969 г.,

Призер (1975, 1980 гг) и чемпион РСФСР 1976, 1977 гг.,

Призер чемпионата СССР 1975 г.,

Чемпион Европы 1979 г.,

Призер (1978 год) и обладатель Кубка мира в командном зачете (1981 г.),

Призер и победитель Тбилисского международного турнира (1979, 1981 гг.)

Первый из бурятских борцов мастер спорта СССР международного класса, заслуженный работник культуры Бурятской АССР, заслуженный тренер РСФСР.