В турнире памяти Николая Петрова приняли участие 120 спортсменов

26.03.19

Прошедший в минувшие выходные всероссийский турнир по самбо был посвящен памяти бурятского военнослужащего, погибшего во время вооруженного конфликта на острове Даманский. Николай Петров – советский пограничник, фотограф, рабочий ЛВРЗ стал известен после своей гибели. Его снимки, сделанные во время вооруженного конфликта на острове Даманский в 1969 году, стали доказательством того, что инициаторами конфликта стали китайские военнослужащие.

Федерация самбо Бурятии проводит этот турнир уже более 40 лет. Первые соревнования  имели статус всесоюзных. В столицу Бурятии спортсмены съезжались из разных уголков тогда еще Советского Союза. Во время  перестройки в 90-е годов прошлого века турнир потерял свои позиции и стал республиканским. С недавних пор он вновь начал собирать сильнейших самбистов России, получив статус всероссийского. Для многих бурятских самбистов турнир является стартом их спортивной карьеры, участники могут выполнить норматив мастера спорта страны.

Бадма Жигжитов, президент федерации самбо Бурятии: «У турнира большая история: он проводился еще в Советском Союзе и был единственным турниром по самбо в Сибирском федеральном округе».

В этом году соревнования собрали 120 спортсменов из 15 регионов России. Бурятские самбисты завоевали 25 медалей, лидируя практически во всех весовых категориях. Еще 7 медалей в общую копилку Бурятии добавили женщины.