Перейти к основному содержанию

В столице Бурятии вспомнят участниц пеше-лыжного перехода Улан-Удэ –Москва

21.10.16

                          22 октября состоятся торжественные мероприятия, посвященные 80-летию легендарного пеше-лыжного перехода Улан-Удэ – Москва. 

Они стартуют в 10:00 на площади Революции. Там  ветераны спорта расскажут об истории  перехода. К этой дате композитор Лариса Санжиева и поэт  Цэдэн Галсанов  написали песню «О вас пятерых пою». Ее исполнят учащиеся школы искусств. Позже  будут возложены цветы к  мемориальной доске, посвященной участницам перехода.  

В 10:30 в городской библиотеке им.И.К.Калашникова начнется конференция «95 незабываемых дней». Затем на набережной реки Уды за Свято-Одигитриевским собором будет дан старт символическому  пешеходному переходу. Он  финиширует  на набережной в районе Центрального стадиона.  Каждому участнику будут вручены памятные вымпелы.  

Напомним, 80 лет назад пять отважных девушек-лыжниц из Бурятии установили рекорд пеше-лыжных переходов, преодолев  расстояние  от Улан-Удэ до Москвы, пройдя за 95 дней 6065 километров. Тогда, для советской молодежи, это был пример бесстрашия, силы духа и верности Родине.  Имена девушек – Софья Тыхеева, Мария Хахалова, Елизавета Константинова, Вера Любимская, Анастасия Сункуева - золотыми буквами вписаны в историю СССР, а теперь и России.  

                                                                                  Краткая история перехода 1936 года Улан-Удэ - Москва
22 октября под проливным дождем команда в составе Софьи Ананьевны Тыхеевой, Марии Уладаевны Хахаловой, Елизаветы Андреевны Константиновой, Веры Григорьевны Любимской, Анастасии Константиновны Сункуевой, политрука Александра Степановича Сазонова, командора Леонида Николаевича Бобыкина и старшины команды Алексея Буянтуевича Бутунаева отправилась в неизведанное дотоле путешествие.
К вечеру прибыли на станцию Татаурово и здесь командор отметил в маршрутной книге первый 41 километр дистанции, пройденный за первый день. Затем трудный, почти в тысячу километров пеший путь по берегу Байкала до Култука Иркутской области.
15 ноября команда встала на лыжи. Как и прежде, во всех населенных пунктах команду отважных встречали, помогали,  чем могли и желали здоровья и удачи.
Несмотря на сильный буран, смельчаки 26 декабря 1936 года оставили за собой Новосибирск, и попали в Барабинские степи. Мела метель, и видимость была плохая. Ориентируясь по еле заметным телеграфным проводам, медленно, но упорно передвигалась горстка лыжниц. Даже депеша на 28 декабря, предупреждающая об урагане и заставшая их на одном из полустанков, не остановила наших землячек. Проходя по 90 километров в лютый мороз, обмороженные, уставшие лыжницы прибыли в Барабинск и здесь встретили новый 1937 год.
В Тюмени нашу команду навестили участницы первого женского пробега Тюмень - Москва, который состоялся в 1935 году. 4 февраля во врачебно-физкультурном кабинете «Динамо» города Свердловска бурятские путешественницы прошли медосмотр и получили разрешение на дальнейшее следование, а через два дня на отметке 4300 километров пересекли границу Азии и Европы. Дальше дорога лежала по Большому Новомосковскому тракту, началось передвижение по национальным республикам - Башкирии, Удмуртии, Татарстану, Мордовии, Чувашии.
1 марта провели собрание, где решили удлинить дневные переходы, так как оставалось всего пять ходовых дней. Усталость, недосыпание, встречи, проводы сильно изнуряли, но приближение намеченной цели давало дополнительные силы. В подмосковной Малаховке с лыжницами встретились руководители Бурятии: М.Ербанов и П.Шулунов. До Москвы оставалось 40 километров. 6 марта на московском стадионе «Динамо» тридцать тысяч людей рукоплескали героиням из солнечной Бурятии. Беспрецедентный пешелыжный переход «Улан-Удэ - Москва» длиною в 6065 километров пройден за 95 ходовых дней. Руководство страны по достоинству оценило подвиг и наградило всех орденами «Знак Почёта».  Их рекордный поход  до сих пор никто не повторил. Сообщает, msmrb.ru