Перейти к основному содержанию

В спортивной школе "Золотой дракон" проведут реконструкцию

23.04.19

Что не соревнование, то победа. Бурятские ушуисты в очередной раз громко заявили о себе на всероссийских соревнованиях. Итог их выступлений - 9 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Анастасия Ворошнина, тренер школы ушу «Золотой дракон»: «Все ребята, которые выступают на чемпионатах и первенствах, уже далеко не новички. Соревнования очень высокого уровня. Ребята стараются в полную силу, поэтому и результат оправдывает ожидания».

Анна Шатаева уже вошла в спортивную историю. Спортсменка единственная чемпионка мира. В 18 лет Анна Шатаева стала мастером спорта. На всероссийском чемпионате за все 6 выступлений взяла призовые места: 2 золота и 4 серебра.

Анна Шатаева, чемпионка мира, мастер спорта по ушу: «Эти соревнования, как и все, были для меня очень сложными. Очень много соперников сильных, но в этом году я почувствовала, что опыта и желания выступить у меня гораздо больше, чем волнения».

На соревнованиях спортсменам удается пообщаться со своими сверстниками. Они делятся друг с другом своими достижениями, образом спортивной жизни и…количеством тренировок. Так, спортсмены из других регионов практически живут в спортивном комплексе: у них по 2-3 тренировки в день. У наших ребят, к сожалению, такой возможности нет, но это не мешает им участвовать и выигрывать.

Светлана Фомицкая, директор  школы ушу «Золотой дракон»: «Наша школа всегда была и остается одной из сильнейших школ России. В этом году планируется ее реконструкция.  У нас будет на первом этаже большой тренажерный зал. На втором  - большой спортивный зал. Это большое подспорье для всех жителей нашего поселка, для авиазаводчан и детей».

Свое финансирование школа получит благодаря переходу Бурятии из Сибирского в Дальне-восточный федеральный округ.

Игорь Марковец, президент федерации ушу Республики Бурятия, председатель комитета по социальной политик Народного Хурала: «Сейчас, благодаря главе Республики Алексею Самбуевичу, ДЮСШ №18 «Золотой дракон» попала под дальневосточные субсидии. Надеемся, что все вовремя будет отработано и к концу этого года впервые появится такой специализированный зал, где ребята будут заниматься».

По словам Игоря Марковца, спортивные залы будут доступны всем жителям поселка Загорск, где расположена школа.

«Прежде всего, наша цель, чтобы развивался Загорск. Не только отдельный сегмент спорта, но и в целом, - признается Игорь Марковец. - Я всю жизнь связан с ушу. Независимо от того, какую бы я должность не занимал, где бы не работал, я всегда переживаю, помогаю ребятам. Чтобы позиции нашего ушу, те достижения: чемпионы мира, Европы, первые заслуженный мастер спорта  в сибирском регионе, первый заслуженный тренер России, первый мастер спорта международного класса среди женщин. Чтобы все эти достижения не ушли в историю и не ушли с этими ребятами и тренерами. Чтобы эта традиция продолжилась. Чтобы и через 30 и через 40 лет гордились нашими войнами ушу. Бурятия расположена так, что все страны, лидеры мирового ушу, находятся в доступности. Если здесь построить хорошую базу по развитию ушу, то это может стать и мировым центром».

Школа станет не единственным спортивным объектом. Уже в этом году в Загорске появится большой спортивный центр - отдушина для жителей, огромный вклад для профессиональных спортсменов. Ведь уже с малых лет они гордо идут к званию чемпион!

Сами чемпионы не расслабляются. Впереди соревнования мирового уровня. В конце апреля наши ребята едут покорять новые вершины и обещают, что и там Республика Бурятия будет на слуху.