Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербурге пройдут Банзаровские игры

26.04.23

В Санкт-Петербурге с 29 по 30 апреля пройдут «Банзаровские игры кочевников» - "Банзаровай Дурасхал". Организаторами данных соревнований является инициативная группа, в которую входят уроженцы этнической Бурятии, а идейным вдохновителем Баир Болотович Базаржапов.
- Баир,  здравствуйте!
- Амар мэндээ, с берегов Невы!!!
- Расскажите про мероприятие, и как Вам пришла идея организовать целое спортивное движение вдалеке от малой родины?
- Да действительно скоро мы проводим хорошее спортивное мероприятие. В программе соревнований волейбол, настольный теннис, Сээр хухалха (hээр шаалга), Шагай Наадан, Шатар Наадан, а также небольшая концертная программа. Ожидается около 250-300 участников.
Сам я являюсь любителем футбола, последние 8 лет мы с ребятами часто арендовали зал для тренировок и своих турниров, иногда участвовали в местных любительских соревнованиях, так же часто проводили соревнования по волейболу ребята - выходцы из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Но, это все носило больше спонтанный характер. Хоть я и сам организовывал не менее 5 соревнований в год, хотелось большего, показать свои национальные виды спорта, традиции, обычаи. Мы попробовали провести первое крупное мероприятие, и у нас это получилось.

шагай
- Что за мероприятие и кто это - «мы»?
- В прошлом году мы инициативной группой провели наш национальный культурно-спортивный праздник «Сурхарбан», в организационный «комитет» вошли неравнодушные ребята, уроженцы нашей этнической Бурятии. Многие из них в Санкт-Петербурге проживают давно больше 10-20 лет, кто-то на тот момент только переехал. Не скажу, что мероприятие прошло идеально, но начало было положено, а участников вместе со зрителями было около 800 чел. Соревнования были зрелищными и закончились только к вечеру, тогда в программу вошли: футбол, волейбол, перетягивание каната, легкая атлетика, армрестлинг, Сээр хухалха (hээр шаалга)- разбивание хребтовой кости, шагай наадан – игра в кости, шатар наадан - шахматы, национальная бурятская борьба, стрельба из национального лука, а так же совместно с Санкт-Петербуржским фондом «Ая-Ганга» было организованы открытие и небольшой концерт в конце мероприятия, на котором выступила звезда бурятской эстрады Дарима Цырендондопова.

разбивание кости
- Молодцы! Масштабно. Кто финансировал мероприятие?
- Все награждение и другие орг. расходы осуществляли за счет добровольного пожертвования, таких добровольцев оказалось около 200 человек. Кто сколько мог, помогали, несколько артистов отправило Министерство культуры Бурятии. Стадион, игровой зал и другие помещения нам предоставил Комитет по физической культуре и спорту.
- Получается, вы нашли взаимопонимание с местным государственным органом?
- Плотно работать с Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга мы начали с января 2022 года. Тогда это было только начало нашего взаимного сотрудничества.

концерт
- Баир, начало было положено в прошлом году, что у вас сейчас? Слышал организована целая лига кочевых народов, расскажите про это подробнее.
- После Сурхарбана мы с ребятами провели спортивные игры день Дацана «Гунзэчойнэй», и я заметил, что стали участвовать в наших соревнованиях и ребята с других регионов: Калмыкия, Тува, Якутия, Хакасия и др. Тогда я понял, что мы можем перейти на более масштабный уровень. Появилась идея организовать «Спортивную лигу кочевых народов», переговорили с Санкт-Петербургским Комитетом по спорту, они оказали нам всяческую поддержку, помогли составить заявки, общее положение и другие необходимые документы для того, чтобы нашу лигу включили в единый календарный план спортивных мероприятий Санкт-Петербурга на 2023 г.

волейбол
- Получилось?
- Да, конечно. На 2023 г. у нас, в рамках «Лиги кочевых народов» запланировано около 10 мероприятий, 4 из которых мы провели, это: Новогодний турнир, соревнования посвященные празднику «Сагалган», спортивный праздник, посвященный Хакаскому новому году «Чыл-Пазы» и весенние футбольные соревнования.
Комитет по спорту Санкт-Петербурга нам на безвозмездной основе предоставляет место для проведения соревнований, а также всю наградную атрибутику, обеспечивает медицинское сопровождение мероприятия. Мы – организаторы, да и все участники соревнований выражаем им за это огромную благодарность особенно председателю Комитета – Антону Игоревичу Шантырю. Иногда мы делаем взносы с участников соревнований, все эти деньги распределяем в качестве призов, часть уходит на организационные расходы.

шахматы
- Да действительно, Комитет по спорту Санкт-Петербурга большие молоды.
- Ну как, бурятская культура идет в массы? Местных жителей удается привлекать?

- Еще как. Пользуются популярностью наши национальные виды. Был такой случай, один из зрителей (местный житель) захотел поучаствовать в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости, тогда он первый раз увидел и услышал про это. Несмотря на то, что ему пришлось перебинтовать обе руки, из-за неопытности повредил, он дошел до финальной части и стал призером соревнований. Мы все за него очень радовались. Да и сами состязания по разбиванию хребтовой кости, понравились местным СМИ. Эти новости разлетаются как «горячие пирожки». Так, что мы с ребятами на правильном пути.
- Да, действительно. Думаю, мы удивим наших читателей. И будем обязательно следить за земляками, которые живут в северной столице России.

- В конце хотелось бы выразить огромную благодарность нашим ребятам, которые организовывают и проводят данные мероприятия, ведь у них у всех есть своя работа, семья и другие заботы, но не смотря на свои обыденные проблемы они находят время для общественных дел. Это очень радует. Вместе мы сила.

организаторы

 Вот наши общественники:
1. Бальчинов Арсалан Баторович
2. Бальчинов Баярто Баторович
3. Базаров Андрей Гэндэнович
4. Михайлов Булат Баторович
5. Домиев Батожаргал Нимбуевич
6. Домиева Наталья Федоровна
7. Гармаева Арюна Нимаевна
8. Балагуров Сергей Владимирович
9. Пыльжитова Александра Павловна
10. Баясхаланов Бимба Цымпилович
11. Доржиев Зоригто Ринчиндашиевич
12. Чигильдишев Роман Львович
13. Тугутова Алима Николаевна
14. Бачаев Михаил Борисович
15. Будаев Саян Дабаевич
16. Банзаракцаев Игорь Андреевич
17. Бадмацыренов Баиржап Цыдыпович

болельщики

- Баир спасибо за беседу, ждем результатов Банзаровских игр и красивых фотографий, мы обязательно поделимся ими с нашими читателями.
- Конечно, направим. До встречи.