Перейти к основному содержанию

В России официально признано самбо слепых и самбо глухих

09.11.15

Спортивная дисциплина «самбо» включена во Всероссийский реестр видов спорта в виды спорта «спорт слепых» и «спорт глухих». Эта сложная для восприятия формулировка означает, что в России официально признано самбо слепых и самбо глухих. Соответствующее решение было принято на заседании в Министерстве спорта, которое прошло 5 ноября под председательством заместителя министра спорта Павла Колобкова.

«5 ноября 2015 года можно по праву считать днем рождения самбо слепых и самбо глухих, – комментирует произошедшее соруководитель комиссии по работе со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья Всероссийской федерации самбо (ВФС) Роман Новиков. – Мы к этому событию шли ровно четыре года и, если честно, то до конца еще не осознали, что уже сделали и продолжаем делать историю самбо слепых. Россия, как родоначальница самбо, выступила в качестве локомотива. Теперь всем нам предстоит еще больше работать, чтобы самбо слепых продолжало успешно развиваться на международном уровне и заняло достойное место на Паралимпийских играх».

Роман Новиков особо отметил, что на мероприятии присутствовала президент Всероссийской Федерации Спорта Слепых Лидия Абрамова, и по итогам заседания в этой организации появилась новая дисциплина – самбо. Он также выразил надежду, что другие страны будут еще более активно проявлять интерес к этому направлению самбо, и также будут помогать своим слепым и слабовидящим борцам развивать это социально значимое направление Международной федерации самбо.

«Я считаю, что самбо слепых без преувеличения можно считать социальным лицом самбо на международном уровне. Хочу сказать слова благодарности в адрес президента ВФС, вице-президента ФИАС Сергея Елисеева и вице-президента ВФС Сергея Байдакова, без чьей принципиальной поддержки данного направления в самбо сейчас, наверное, не было бы, – подчеркнул Роман Новиков. – У меня не получилось бы на таком хорошем уровне организовывать турниры по самбо для спортсменов с инвалидностью «Преодоление» без помощи вице-президента Федерации самбо Москвы Виктора Игнатенко и президента благотворительного фонда «Самбо слепых» Натальи Новиковой. Также на протяжении всех четырех лет активного развития самбо слепых это направление активно поддерживал и поддерживает главный редактор телеканала «Боец» Игорь Рязанцев. Огромное спасибо режиссеру съемок и монтажа Илье Муравнику – человеку, который создал много высококачественного контента по самбо слепых. Благодарю всех сотрудников ФИАС, которые оперативно помогали решать текущие проблемы. Надеюсь, что слаженность и оперативность останется на таком же высоком уровне!».