Перейти к основному содержанию

В преддверии чемпионата мира по футболу в Улан-Удэ прошел турнир по панна-футболу

16.05.18

Panna(панна) - это уличный футбол. В переводе означает «туннель». Его поклонников можно найти во многих странах мира, в каждом уголке больших и маленьких городов. Главное условие для победы, прокинуть мяч между ног соперника или забить его в маленькие ворот. Площадка размером всего 5х5 метров. В последнее время панна-турниры получили большую популярность. В панна может играть любой желающий. Игра длится всего три минуты, так что игрокам приходится на все 100 процентов включать свою скорость, реакцию и чувство пространства.

Борис Дамбиев, организатор турнира: «Здесь важны индивидуальные способности каждого игрока. Мы не играем в большой футбол или мини-футбол. Тут важна техника. Это очень помогает, это большой плюс для футболистов».

Панна для каждого несет разное предназначение. Игра может быть развлечением и профессиональной деятельностью, и повышением индивидуального мастерства. В Россию этот вид пришел из Голландии, туда в своё время перекочевал из Суринама. Эту игру любят многие известные футболисты, такие как Эдгард Давидс, Патрик Клюйверт, Анри.