Перейти к основному содержанию

В марафоне "Чистый Байкал" самый массовый забег планируется на 3 километра

26.07.19

11 августа на   Байкале  будет дан старт  II международному  марафону «Чистый Байкал». Это уникальное  событие пройдет на побережье Баргузинского залива. Сейчас идет подготовка к одному из самых массовых спортивных мероприятий лета.

Главный дирижер спортивного праздника на Байкале Наталья Соломинская. Мастер спорта международного класса участвовала в 9 марафонах. Бегала по штатам  Америки, была   в Китае, Италии, Франции. Из них четыре марафона Соломинская  выиграла, в других занимала призовые места.

Самый массовый забег планируется на 3 километра. В прошлом году на эту дистанцию вышло более 330 человек.

Наталья Соломинская, организатор марафона «Чистый Байкал», чемпионка СССР, России и мира по легкой атлетике: «Нет ни каких ограничений. Два года, годик, с мамой, папой, на плече. Это радость! 6 часов лимит на преодоление дистанции 3 километра, можно до финиша и дойти».

Любители «королевы  спорта» могут  пробежать 10, 21 и 42 километра.

Эти  основные дистанции на первом марафоне объединили 750 бегунов из 50 регионов России. Рекорд прошлого года побит. На предстоящий 11 августа  забег уже  зарегистрировались представители 16 регионов из   52 городов страны. К нам  так же  едут из Нью-Йорка, Лондона, Улан-Баатора.

Иван Белоусов, участник международного  марафона «Чистый Байкал», студент ВСГУТУ: «Километра после 10 хотелось остановиться и пойти пешком. Я если бы остановился и не побежал, так и шел бы пешком. Пришлось себя пересилить,  и добежал». 

Софья Хабаркова, участница международного  марафона «Чистый Байкал»: «Был праздник, было весело, погода замечательная, все хорошо было организовано. Надо ходить в спортзал. Заниматься здоровым образом жизни. 3 километра может любой пробежать. Здесь главное участие. Я с ребенком например в прошлом году 3 километра пробежала. Мой муж 10 километров». 

Регистрация  участников проходит на официальном сайте марафона baikalrun.com. Планируется, что она закончится уже в первых числах августа.  

Во время марафона участок трассы  из села Максимиха в Улан-Удэ будет временно перекрыт  с 8 утра и до 15.00. Трасса будет перекрыта с 228 по 205 километр.

Ожидается, что в марафоне примут участие полторы тысячи человек.

Помимо спортивной составляющей, организаторы и участники марафона своими забегами стараются привлечь внимание всего мира к защите экологии Байкала.  

Иллюстратор: Жаргал Очиров