Перейти к основному содержанию

В футбол по новым правилам!

07.09.22

Улан-Удэнские первоклассники сразились на зеленом газоне стадиона "Управления вневедомственной охраны Республики Бурятия». Там состоялся детский турнир памяти известного футболиста Зорикто Будаева.

«Локомотив», «Спарта», «Гранд» и «Спартак». Игроки этих футбольных клубов и стали участниками турнира. Юные спортсмены только пошли в школу, хотя некоторые из футболистов занимаются этим видом уже более года.

У юных спортсменов вполне реальные мечты: чтобы стать мастером футбола, чтобы быстро бегать, быть классным футболистом и чтобы забивать голы.

Турнир памяти Зоригто Будаева среди первоклассников проходит уже второй год. Параллельно третий раз в столице Бурятии в память о бурятском футболисте организуют и ветеранские состязания 35+.

Зоригто Будаев - сын чемпиона мира по вольной борьбе Бориса Будаева. Был победителем Сибири и Дальнего Востока. Завоевывал «золото» и в первенстве Бурятии по футболу, участвовал и в международных состязаниях.

Татьяна Будаева, мама Зоригто Будаева: «Он был фанатиком футбола. Организовывал турниры с ребятишками, мини-футболом занимался. Был капитаном команды «Лимонад». И, конечно, увлечение спортом сформировало его настоящим мужчиной, очень хорошим человеком».

Кроме собственно самих игр в программе состязаний - демонстрация оружия.  Улан-Удэнские юнармейцы показали и рассказали первоклашкам какие пистолеты, автоматы и пулемёты используют в спецподразделениях полиции.

Андрей Петров, тренер ФК «Спарта»: «Детям говорим, что турнир проводится памяти Зорикто Будаева. Он с 7 лет занимался футболом. Побеждал во многих турнирах и российских, и международных. Был талантливым человеком».

С нынешнего года в соревнованиях, где играют футболисты 7-8 лет, не ведется подсчет очков. Таковы рекомендации Российского футбольного союза. Как говорят организаторы, делается это для того, чтобы не травмировать проигрышем детскую  психику. В каждой встрече в итоге победила дружба, а все участники получили свои заслуженные призы и подарки.

Организаторы соревнований благодарят за помощь турниру чемпиона мира по вольной борьбе Бориса Будаева, компанию «Титан» за  поддержку, отдельное спасибо компании «Лимонад» и «Дзен Пицца», сети саун "Эксклюзив" и всех друзей Зоригто Будаева.