Перейти к основному содержанию

В ФСК прошли чемпионат и первенство Бурятии по плаванию

24.12.19

В Улан-Удэ прошли чемпионат и первенство Бурятии по плаванию. В соревнованиях приняли участие семь команд: три команды из республики Бурятия, команда Забайкальского края, Иркутской области и сборные команды Монголии. Всего 196 участников, из них 2 мастера спорта и 7 кандидатов в мастера спорта.

Арья Захаров, тренер республиканской школы по плаванию: «Чемпионат Бурятии проходит, в том числе, для формирования сборной команды Республики Бурятия 2020 года. По нормативу сборная команда  должна состоять из 40 взрослых спортсменов и 40 юниоров. На соревнования поедут те, кто проходит по уровню допуска по спортивному разряду: имеют первый  взрослый разряд».

В 2020 году сформированная сборная команда примет участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа, с которого спортсмены будут отбираться на чемпионат России. В марте спортсмены отправятся на первенство России, отбор на которое пройдет в Улан-Удэ на первенстве республики.

В этом году два спортсмена республиканской школы плавания имеют все шансы войти в резерв сборной России. Необходимые документы уже направлены в федерацию. 

Ученик 14 гимназии Александр Киреев выполнил норматив мастера спорта страны, став вторым в истории Бурятии мастером спорта по плаванию. На чемпионате республики этого года он только в первый день завоевал сразу три золотые награды: на дистанции 100 метров вольным стилем, на 800 метров вольным стилем и эстафете 4 по 100.

А вот первый мастер спорта по плаванию в Бурятии Ксения Зубакина две недели назад стала призером всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России», которые прошли в  Саранске. На дистанции 50 м вольным стилем Ксения Зубакина завоевала бронзовую медаль.  Свою коронную дистанцию она проплывает за 25,15 сотых  секунды. На домашнем чемпионате за три дня завоевала 5 золотых наград. 

Благодаря попаданию в резерв сборной России у спортсменов будут все шансы повысить свой уровень.

Ксения Зубакина, мастер спорта России по плаванию: «Тренировки будут еще более усиленные. Я буду ездить на большие соревнования чаще, чем обычно. Конечно, хотела бы выступить на Кубке мира, на чемпионатах мира».

Результаты у бурятских пловцов стали расти после открытия в 2018 году Республиканской спортивной школы плавания.  В сборной появились первые чемпионы и призеры первенства России, всероссийских и федеральных соревнований. Как отмечает личный тренер по плаванию Ксении Зубакиной Тамара Захарова, за всю историю плавания в республике такого результата еще не было.

Тамара Захарова, тренер по плаванию: «Могу сравнить с прошлым. В республике за всю историю плавания до 2018 года были один-два КМС, один-три спортсмена первого спортивного разряда по плаванию. Что дает такое сравнение? Это наглядно демонстрирует то, что отсутствие материальной базы, самого плавательного бассейна никогда не сможет дать отличных результатов! И работа Республиканской спортивной школы плавания – хороший тому пример». 

На сегодняшний день для населения Бурятии в полном объеме функционируют несколько плавательных бассейнов. В Улан-Удэ работают два крупных: ФСК и «Юбилейный», плюс несколько ведомственных. Но этого недостаточно для того, чтобы охватить всех жителей.

Тамара Захарова, тренер по плаванию:  «Необходимо только в Улан-Удэ построить три плавательных бассейна, полностью отвечающих мировым стандартам (50-метровый в сороковых кварталах города, 25-метровый в сотых и еще один в районе Левого берега). Так появится возможность охватить население нашей столицы почти на 100%, особенно детей».

В начале декабря глава представительства Бурятии при президенте России Антон Виноградов рассказал о возможном участии Бурятии в президентском проекте «Плавание для всех» в качестве пилотного региона. В планах же республиканского министерства спорта -  войти в федеральную программу для получения финансирования на строительство новых спортивных объектов, в том числе и бассейнов.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «За то небольшое время, которое прошло после открытия Республиканской спортивной школы плавания, у нас появились чемпионы. Самое главное, что у наших детей появилась возможность бесплатно заниматься плаванием. У нас появилась возможность готовить спортивный резерв для республики и, надеюсь, в будущем и для нашей страны. У нас есть отличный бассейн, который мы построили в рамках  федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта. В планах есть участие в федеральных программах на получение финансирования для строительства бассейнов и других спортивных объектов для республики».

Появление новых бассейнов в Бурятии рассматривается в ближайшей перспективе на 2-3 года. Один из спортивных  объектов может появиться в Гусиноозерске на условиях государственно-частного партнерства.

Еще по теме:

В Улан-Удэ пройдет чемпионат Бурятии по плаванию

Ксения Зубакина завоевала бронзу всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России»