Перейти к основному содержанию

В десяточку!

04.05.21

Бурятские самбисты завоевали 10 медалей на Всероссийских соревнованиях по самбо памяти ЗТР А.М. Астахова и МС СССР, ЗТ РСФСР Э.В. Агафонова.

О том, как выступала сборная Бурятии, sport-rb.ru рассказал чемпион Европы и мира, старший тренер юниорской сборной Республики Бурятия Андрей Будажапов.

«Состав участников был очень сильный по сравнению с предыдущими годами, так как в этом году было не так много стартов и приехали все первые номера регионов, - рассказывает Андрей Будажапов. - Среди участников заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по боевому самбо Родион Асканаков из Республики Алтай,  чемпион Европы по самбо Альберт Монгуш из Тывы, призёр чемпионата Европы по самбо Евгений Сухомлинов».  

От команды Бурятии приняли участие двадцать два самбиста, из них одна представительница прекрасной половины человечества Татьяна Мажанова, завоевавшая на этом турнире серебряную медаль. Восемь спортсменов боролись за медали в спортивном самбо, остальные представляли нашу республику в боевом самбо.

«Наши ребята достойно отборолись. Показали борьбу. Кому-то немного не хватило, но получили опыт борьбы», - считает тренер.

В итоге в спортивном самбо два бронзовых призера: в весовой 54 кг - Сокто Эрдынеев, в весе 64  кг - Яшар Мамедов.

В последний день всероссийских соревнований по боевому самбо участие приняли тринадцать человек. В итоге у нашей сборной одно золото, три серебра и три бронзы.

«Среди участников от нашей команды одним из старших был Бато Дамдинов. Он уверенно шёл до финала. Выиграл четыре боя. Подгруппа была очень сильная, были тёмные лошадки,  но все равно Бато вышел в финал, - рассказывает Андрей Будажапов. - В финальной встрече все складывалось великолепно. Вел 2:0 и за 10 секунд до конца схватки улетел на 2 балла и по последнему движению проиграл. Хотя оценка была спорная, так как движение было совершено на краю ковра, но судьи оценили. Тут не поспоришь. Никогда не нужно расслабляться».

С другой стороны так же хорошо шёл Очир Дондоков. Самбист только в полуфинале уступил будущему чемпиону Назимзоде Шахбази из Новосибирска и занял третье место.

«Алдар Намсараев стал чемпионом в 58 кг. Уверенно всех обыграл. В финале встретился с Алдаром Батомункуевым, и удача была на его стороне. Хорошо себя проявил Баир Будожапов. Он занял третье место в весе 79 кг. Не хватило опыта, чтобы попасть в финал. Команда выступила хорошо, тем более, если учесть, что состав наш  был в основном молодой,  возраст до 23 лет», - отметил спортсменов Андрей Будажапов.

Результаты выступления сборной Республики Бурятия на Всероссийских соревнованиях по самбо памяти ЗТР А.М. Астахова и МС СССР, ЗТ РСФСР Э.В. Агафонова:

1 место - Намсараев Алдар в весе 58 кг;

2 место - Батомункуев Алдар в весе 58 кг;

2 место - Дамдинов Бато  в весе 71 кг;

2 место - Сультимов Бадма в весе 98 кг;

2 место - Мужанова Татьяна в весе 54 кг;

3 место - Эрдынеев Сокто в весе 53 кг;

3 место - Мамедов Яшар в весе 64 кг;

3 место - Подойницын Константин в весе 64 кг;

3 место - Дондоков Очир в весе 71 кг;

3 место - Будожапов Баир в  весе 79 кг.