Перейти к основному содержанию

В Бурятию приехали все участники чемпионата России

10.03.21

Уже завтра, 11 марта, в Улан-Удэ стартует одно из самых масштабных спортивных событий года чемпионат России по вольной борьбе. В Бурятию прибывают участники чемпионата. Только сегодня их самолетами и поездами приехало более двухсот человек. 

Дагестанская сборная в полном составе. Тридцать лет назад ее наставник Гаджи Рашидов впервые стал чемпионом СССР. Весьма символично, что произошло это в  Улан-Удэ. Тогда Гаджи Рашидов боролся в весовой категории до 62 кг. После стольких лет знаменитый тренер привез своих воспитанников завоевывать медали на бурятской земле. В Бурятию из Дагестана приехало более семидесяти человек.

Гаджи Рашидов, главный тренер сборной Республики Дагестан по вольной борьбе: «Делаем упор на все веса. На чемпионате будут бороться первые номера, вторые-третьи номера, которые могу занять места лидеров. Есть спортсмены любого ранга. И мы надеемся, что они нас не подведут в этом году».

Готова к предолипийскому старту и сборная Северной Осетии. Команду возглавляет их  наставник, чемпион мира, Европы, призёр Олимпийских игр Хетаг Гозюмов. 

Хетаг Гозюмов, главный тренер сборной Северной Осетии-Алании по вольной борьбе, призер Олимпийских игр: «Все подготовились нормально. Не все еще прилетели, ждем других ребят. Вроде бы все готовы, без травм. Настрой только на победу».  

Сборная Бурятии на чемпионате страны  выставит расширенный̆ состав. Всего в команду вошло тридцать девять вольников.  Это почти на десять человек больше чем планировалось. Спортсмены уже прошли подготовку на сборах в Дагестане, некоторые из них выступили на  различных турнирах. Завершающий этап прошел в Улан-Удэ. В числе лидеров бурятских борцов мастера спорта международного класса Балдан Цыжипов, Евгений Жербаев, Алдар Бальжинимаев и Жаргал Дамдинов. 

Цыбик Максаров, главный тренер сборной Республики Бурятии по вольной борьбе: «Со спортсменами работал психолог, подготовка была и со стороны республиканского спортивного диспансера. Наши спортсмены готовы. Делаем ставку на лидеров, но молодежь тоже должна себя показать».

Если говорить о противниках наших борцов, то тяжеловесу Балдану Цыжипову будет противостоять, в том числе обладатель Кубка мира Зелимхан Хизриев, который надеется взять реванш над нашим спортсменом. В 2019 на гран-при «Иван Ярыгин» Цыжипов одолел Хизриева. 

Зелимхан Хизриев, победитель Кубка мира: «Мы месяц провели на сборах в Махачкале и в хорошей форме приехали сюда. С братьями рассчитываем, что две медали фамилия Хизриевы заберет». 

Предолимпийский чемпионат России стартует уже завтра, 11 марта. За медали будут бороться около четырехсот спортсменов в десяти весовых категориях. Официальное открытие состоится  12 марта в 19.00.  В субботу и воскресенье пройдут полуфинальные и финальные поединки.