Перейти к основному содержанию

В Бурятию приехала олимпийская чемпионка Ольга Зайцева

15.04.21

В Байкальском лыжном марафоне примет участие двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по биатлону Ольга Зайцева. С известной спортсменкой, которая прилетела накануне марафона в Улан-Удэ, удалось пообщаться sport-rb.ru.

На Байкальском лыжном марафоне Ольга Зайцева планирует побежать дистанцию длиной 30 километров. Как признается спортсменка, бежать соревнования на результат она не будет. Главное – прокатиться по Байкалу и насладиться местной природой.

«Мы планировали сюда приехать именно на марафон и пробежаться, продолжить зимний сезон. Сейчас я уже не тренируюсь(от ред. – Ольга Зайцева завершила спортивную карьеру в 2015 году). Катаюсь для себя туристическим вариантом – спокойно. Когда тренировалась, всегда была мечта ходить спокойно, с ребенком вместе. Мечта сейчас сбывается», - рассказывает спортсменка.

В Бурятию Ольга Зайцева приехала впервые и не только, чтобы пробежать по Байкалу. Здесь ее ждут друзья и даже родственники.

«У нас здесь, практически, родственники живут. Первый муж сестры отсюда. На Байкале меня ждут и друзья, и много людей знакомых. Всегда хотелось приехать сюда посмотреть. Поездка стала спонтанной. Появилось свободное время, и мы решили поехать отдохнуть. Отключиться от города, от бетона и понаслаждаться природой.

Почетными гостями марафона в разное время были трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, олимпийская чемпионка Нагано Светлана Нагейкина и олимпийская чемпионка Турина Наталья Баранова, двукратная олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик, паралимпийская сборная России

Байкальский лыжный марафон пройдет на льду священного озера в Баргузинском  районе, в селе Максимиха, с 15 по 17 апреля.

15 апреля - день заезда участников марафона. Первыми на лёд 16 апреля выйдут дети. Юным спортсменам предстоит бежать на дистанциях от 1,5 до 5 километров.

17 апреля - самый ответственный день. В 11.00 стартуют взрослые. Мужчины поспорят за медали Байкальского лыжного марафона на дистанции 50 километров. Для женщин приготовлена трасса, длиной 30 километров. Здесь же будут соревноваться и лыжники до 21 года на дистанциях, длиной 10, 20 и 30 километров.