Перейти к основному содержанию

В Бурятию приехала сборная России по пулевой стрельбе

21.08.18

Сборная России по пулевой стрельбе прибыла в Бурятию. Среди спортсменов сборной страны чемпионы Европы, мира и призеры Олимпийских игр. 

Бурятия на пару недель станет местом подготовки национальной команды по пулевой стрельбе к предстоящему чемпионату мира.  Свои тренировки российские пулевики будут проводить в тире на Центральном стадионе. О приезде национальной сборной sport-rb.ruранее уже сообщал руководитель Дирекции спортивных сооружений Георгий Покровский.

Сергей Каменский,  заслуженный мастер спорта, серебряный призёр Олимпийских игр-2016: «Борьба на чемпионатах мира всегда серьезная, результаты выше даже чем на Олимпиаде. И конкуренция гораздо выше.  В Бурятии хороший центр подготовки, хорошие тиры. Я здесь был в 2015 году, видел инфраструктуру.

Пока в Улан-Удэ приехала лишь часть команды. Всего в сборную вошло порядка 50 человек. Трое из них представители Бурятии: победители и призеры первенства Европы  Яна Енина, Александр Кондрашин и Анастасия Деревягина. 

Татьяна Голдобина, главный тренер сборной России по пулевой стрельбе,  заслуженный мастер спорта, серебряный призёр Олимпийских игр: «Они у нас очень быстренько забежали в состав нашей команды. Успешно выступили на чемпионате Европы зимой, сейчас поедут на чемпионат мира. Двое потом поедут на юношеские Олимпийские игры. Для нас это тоже приятная неожиданность,  потому что были у вас спортсмены Валентина Протасова, Анна Сушко, которые пока временно отсутствуют в команде. И что есть такая замена, это очень хорошо и прекрасно. Я думаю, что у вас будут еще ребята с вашей республики».

Владимир Бусовиков, председатель стрелкового союза Бурятии, Заслуженный тренер России: «Шанс всегда есть, надо к этому стремиться. Мы же на Европе участвовали, там азиатов не было. А азиаты одни из сильнейших. Китай, Южная Корея, Вьетнам, Индия. Там будет сильнейшая борьба. Надеемся на лучший результат».

Главная задача для нашей команды пройти акклиматизацию. Нас со страной «утренней свежести» разделяет лишь один часовой пояс.  

Напомним, что сильнейшие стрелки планеты  соберутся   в южнокорейском  городе Чханвон с 30 августа по 15 сентября. Чемпионат мира у пулевиков, как олимпийские игры проходит раз в 4 года.