Перейти к основному содержанию

В Бурятии завершился чемпионат Восточной Сибири, этап кубка России по всем классам летающих моделей

18.07.14
В конце июня завершился 25-ый региональный чемпионат Восточной Сибири, этап кубка России по всем классам летающих моделей, посвященный 75-летию Улан - Удэнского авиационного завода. В чемпионате приняло участие 78 спортсменов из Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской области, Бурятии и Монголии. 
 
Организаторами соревнований выступили Агентство по физической культуре и спорту РБ, Министерство образования РБ, комитет по образованию города Улан-Удэ и первичная организация ДОСААФ авиазавода. 
 
Самое большое число участников стартовало в классах свободнолетающих моделей. Впервые чемпионом в классе таймерных моделей стал Сергей Протасов из Ангарска. Финальные полеты выиграл мастер спорта, чемпион России 2014 года Алексей Васильченко из Читы, Валерий Батанов из Усть - Баргузина стал вторым, третье место занял Дугар Батсух. У юношей в этом классе моделей чемпионом стал Владислав Попов (Бийск), серебро у Тэргэла Тулга (Монголия), бронза у Серегея Кушнарева (Бурятия). 
 
На старте резиномоторных моделей первенствовал мастер спорта Олег Абрамов (Чита), вторым стал Андрей Родионов, третьим - Юрий Сандаев (Бурятия).
 
 Среди юниоров в классе резиномоторных моделей победу одержал Дмитрий Чернявский, на втором месте Артем Малых из МБОУ ДОД «Станция юных техников» города Улан-Удэ, Михаил Новоселов на третьем месте. 
 
В классе таймерных моделей среди юношей и юниоров первые места у гостей из Алтайского края - Максима Скрипника и Дмитрия Цехина, серебряная медаль у Никиты Рябинина из филиала МБОУ ДОД «Станция юных техников» города Улан-Удэ. Юниор Александр Колчанов из Бийска стал чемпионом в классе моделей планеров, Александр Петров и Дамир Найданов из МБОУ ДОД Станция юных техников» города Улан-Удэ - в тройке призеров. 
 
Также в рамках чемпионата на кордроме авиационного завода прошли старты кордовых моделей. Новый рекорд Восточной Сибири полета скоростной модели - 286 км/ч установил мастер спорта, победитель этапа Кубка мира 2013 читинец Вячеслав Дударев, на втором месте Руслан Сущенко, третьим стал ветеран спорта Александр Ермолаев. С результатом 207 км/ч соревнования среди юношей выиграл Константин Вербовой (Абакан), серебро у Вячеслава Логвинова (Чита). 
 
В классе кордовых пилотажных моделей уверенную победу одержал мастер спорта СССР Александр Ермолаев, второе место у Алдара Бальжинова – двухкратного призера первенств России. 
 
Финальные поединки выиграли мастера спорта Алексей Назаров и Александр Пронькин (Иркутск), серебро завоевали Вячеслав Дударев и Руслан Сущенко (Чита), бронзовые медали у Вадима Филиппова и Сергей Николаева (Иркутск). 
 
Успешно выступили воспитанники педагога из филиала МБОУ ДОД «Станция юных техников» города Улан-Удэ Олега Белозерцева, трое воспитанников которого заняли весь пьедестал в классе кордовых пилотажных моделей. Егор Кушнарев, Даниил Чумаченко, Никита Рябинин – победители среди юношей. В классе кордовых полукопий все призовые места заняли улан-удэнцы: Павел Исаев завоевал золото, серебро у Даниила Чумаченко, бронза у Андрея Пронина. 
 
 В соревнованиях по радиоуправляемым моделям в рамках зачета этапа Кубка России на острове Богородский участвовало 16 спортсменов. В классе метательных радиомоделей планеров все призовые места заняли гости из Читы. Чемпионом стал мастер спорта Андрей Ерохин, призерами – Олег Лесков, Павел Губский. В классе планеров – парителей победил Виталий Киселев (Бурятия), серебряная медаль у Андрея Ерохина, бронзовая у Павла Губского. 
 
Из шести командных зачетов у сборной Бурятии три кубка за первые места, три кубка за вторые места. Первые командные места также заняли: сборная города Бийска (в классе свободнолетающих моделей среди юношей), сборная города Чита (в классе радиоуправляемых моделей), сборная города Иркутск (в классе моделей «воздушного боя»). 
 
Прошедший чемпионат показал высокое спортивное мастерство всех участников. Впереди у наших авиамоделистов чемпионаты России по моделям «воздушного боя» в городе Тюмень, радиомоделям в городе Чита и чемпионат авиапрома России в городе Смоленск, сообщает агентство по спорту.