Перейти к основному содержанию

В Бурятии выявили сильнейших в армрестлинге

10.11.21

В Улан-Удэ прошли первенство и чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по армрестлингу. В Бурятию приехало более двухсот спортсменов. Команды представляли одиннадцать регионов Сибири и Дальнего Востока.

Соревнования являются отборочными на чемпионат и первенство России. Состязания среди взрослых  состоятся в  начале марта в Орле. Молодежь встретится на первенстве в  марте 2022  в Санкт-Петербурге.

Сборная команда нашей республики состояла из 64 человек. Среди них уже есть победители и призеры российских и международных соревнований, которые уже обеспечили себе поездку на первенство и чемпионат мира.

«За всю историю развития армрестлинга в республике наши спортсмены ежегодно становятся обладателями медалей всероссийского и международного уровней. На сегодняшний день в Бурятии 12 чемпионов мира, 20 чемпионов Европы и достаточное число чемпионов России. А эти соревнования станут отборочным для участия спортсменов на чемпионате и первенстве страны в следующем году», - делится президент Федерации армрестлинга Бурятии Александр Трескин.

Среди чемпионов и Людмила Федосеева. Ее старшая сестра Валентина - победительница чемпионатов мира. Получается,  что в бурятском  армрестлинге появилась и своя семейная династия.

«Сестра старшая вдохновила. Мы дома смотрели ее поединки и переживали. Я начала заниматься армрестлингом в классе седьмом, а в зал пришла в классе пятом», рассказывает Людмила Федосеева.

По итогам первенства и чемпионата Сибири и Дальнего Востока сборная Бурятии завоевала 28 золотых, 21 серебряную и 13 бронзовых наград - это первое общекомандное место. Второй стала команда Красноярского края, третьей - Иркутской области.