Перейти к основному содержанию

В Бурятии впервые прошел турнир по настольному теннису спорта слепых Шоудаун

23.11.18

В Улан-Удэ прошли соревнования по настольному теннису спорта слепых (showdown). Соревнования республиканского масштаба по теннису «Шоудаун» впервые проходят в нашем городе. Специализированный стол, особые правила игры. Участники соревнуются в повязках, чтобы равные позиции были у всех: как у полностью незрячих, так и у людей с остаточным зрением.

Анатолий Лапин, председатель Бурятской республиканской организации всероссийского общества слепых: "Данное мероприятие специализированное. Мы проводили городской турнир, но сейчас это республиканский турнир всероссийского общества слепых. Задача забить в лузу, не перебросить через сетку и, соблюдая правила, выиграть до 11 первых мячей. Соответственно победитель определяется по количеству выигранных очков".

Эта увлекательная игра будет интересна и зрячим людям. Надеть повязку и рассчитывать только на свой слух в игре, где важна реакция. Шарик звенящий, участники слышат как он катается по столу и соответственно могут определить его местоположение, ударить по нему специальной ракеткой и не дать противнику забить мяч в свою лузу.

Борис Хлебников, председатель федерации спорта слепых, участник соревнований: "У нас основная проблема – люди обычно находятся дома. Малоподвижные, мало общения. Замкнуты сами в себе. Мы привлекаем их чтобы заинтересовать чем-то. Тем или иным видом спорта. Чтобы люди могли общаться во время игры, радоваться и получать эмоции. И с другой стороны: мы есть, такие люди. И мы тоже можем и в теннис поиграть и еще чем-то заняться".

Проверить свои возможности и получить порцию позитива, поиграв в теннис «Шоудаун», может каждый, в здании Центрального стадиона.

Настольный теннис спорта слепых (Showdown) вид спорта в котором спортсмены играют на специальном столе разделенным посередине экраном, используя при этом специальные биты и шар, который издает звук при движении. Также на спортсменов одеты светонепроницаемые повязки на глаза. Цель игры – отбить мяч у боковой стенки, вдоль стола под центральным экраном и попасть в ворота соперника. Победителем считается игрок, который набрал 11 очков, лидируя при этом не менее чем на 2 очка. 2 очка дается за гол в ворота и по 1 очку - когда противник бьет мячом в экран, выбивает мяч за пределы стола или прикасается к мячу любой частью, за исключением перчатки и биты.