Перейти к основному содержанию

В Бурятии в театре сыграют в шахматы

30.06.22

Шахматы - один из самых любимых  видов спорта в Бурятии. Как говорил великий 9-й чемпион  мира Тигран Вартанович Петросян: «Шахматы - это по форме игра, по содержанию искусство, а по трудности овладения игрой - наука».  

3 июля в Улан-Удэ в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета пройдет второй турнир «Шахматы в театре - Шатар наадагты». Если в прошлом году играли одни девушки и женщины в вечерних платьях, то в этом году изменили формат. Помимо девушек играть будут и мужчины, а все игроки будут в национальной бурятской одежде.  

Мероприятие направлено на популяризацию шахмат,  должно совместить культурное и спортивное мероприятие.

Благодаря дресс-коду: национальной бурятской одежде, участники и гости мероприятия будут способствовать пропаганде сохранению и изучению бурятского языка и национальной культуры.

На сцене будет играть на рояле известный народный артист Саян Манжигеев. Музыка будет по мотивам бурятской этно-рок-оперы «Бальжан Хатан», премьера которой состоялось  в этом сезоне. 

«Шахматы в театре - Шатар наадагты» - событие уникальное и организаторы надеются, что станет традиционным. Организаторами данного мероприятия выступает Федерация шахмат и Театр оперы и балета Бурятии.

Подробности и регистрация на сайте Федерации шахмат Бурятии.