Перейти к основному содержанию

В Бурятии в 11 раз прошла спартакиада среди людей с нарушением слуха

23.09.19

Осенью  в спорткомплексе Иволгинской ДЮСШ, зимой на Верхней Березовке. Именно в этих локациях и проходят спартакиады среди спортсменов с нарушением слуха. Участники стараются заранее подготовиться к этим ответственным стартам. В спор за звание сильнейшей вступили 10 команд, в каждой по 6 человек.

Конечно, эти состязания не смогли пройти без звезд бурятского спорта. К примеру, Сергей Евстюгин победитель первенства мира по вольной борьбе. Решил себя попробовать сразу во всех видах, а их в программе спартакиады пять: футбол, волейбол, перетягивание каната, стрельба из пневматической винтовки, гири.

Сергей Евстюгин, победитель первенства мира по вольной борьбе: «Для меня все очень интересно.  Я сам везде буду участвовать. Нужно поддерживать всех ребят, приходить, поучаствовать, тогда будут все рады. Здесь мы хорошо общаемся. 

В течение года бурятское отделение Всероссийского общества глухих организует порядка 10 спортивных  мероприятий.

Екатерина Тумурова, председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих: «Глухих по Бурятии около тысячи человек и все хотят заниматься спортом. Самая большая проблема - зал. Наши ребята занимаются волейболом, притом приходиться искать помещение, в основном  разных школах. Бывает, бесплатно нам его предоставляют. Чаще ребята скидываются. У нас в бюджете на это денег  не предусмотрено». 

Победитель Сурдолимпийских игр борец Андрей Захряпин был участником всех 11 спартакиад. И вот теперь он в роли судьи на состязаниях по гиревому спорту.

Андрей Захряпин, заслуженный мастер спорта России: «Будем отдыхать, заряжаться энергией. Чтобы развивать спорт в массы, вот для чего проводим спартакиаду. Чтобы пожилые и молодые дома не сидели».

Победителем спортивного марафона стала команда Баргузин, на второе место вышла сборная Легион. Тройку замкнула команда Бурый медведь.