Перейти к основному содержанию

В Бурятии стартовало первенство России по спортивному ориентированию «За Байкалом»

27.07.19

Бурятия с 27 по 29 июля принимает сразу три крупных старта по спортивному ориентированию: первенство России (14, 16, 18 20 лет), всероссийские соревнования (от 21 года до 45 лет)  и открытые республиканские соревнования. Все три страта проходят под единым названием «За Байкалом».

В первый день соревнований в лесном массиве на ст. Таловка собралось около 550 спортсменов из 25 регионов России. Среди них заслуженный мастер спорта Алена Трапезникова (Хабаровский край,  Комсомольск-на-Амуре) и серебряный призер чемпионата России 2019 Дмитрий Патрин.

Евгений Осипов, президент федерации спортивного ориентирования Бурятии: «В Таловке в программе первенства России и всероссийских соревнований стоит эстафета. Это достаточно длинные этапы, которые пробегают участники один раз. Команда состоит из двух человек. У участников, которые бегут открытые республиканские соревнования, дисциплина называется кросс-спринт».

Впервые соревнования в Таловке прошли в 1997 году. После этого федерация спортивного ориентирования решила проводить Кубок Бурятии в этой местности.

«Можно сказать, что Таловка является родоначальником новой эры развития ориентирования Бурятии, - говорит Евгений Осипов. – Трасса здесь интересная и достаточно сложная».

Специально для первенства автор карт для чемпионатов мира по спортивному ориентированию Сергей Поздеев подготовил современные спортивные карты.

Второй и третий день соревнований пройдут в лесном массиве пос. Селенгинск. Свои силы ориентировщики попробуют в дисциплинах «кросс-выбор» (Выбор КП и порядок их прохождения произвольный, по усмотрению участника) и «лонг» (длинная дистанция, общий старт, несколько кругов).