Перейти к основному содержанию

В Бурятии с размахом прошел «Наадан Сурхарбан» (+ВИДЕО)

02.07.19

Республиканский культурно-спортивный праздник «Наадан Сурхарбан» по традиции начался с конных скачек. Все заезды прошли на ипподроме Иволгинского Дацана.

За призовые места лошади, их владельцы и наездники боролись в 3-х основных номинациях: полукровные лошади выходили на дистанцию  6 километров,  рысью под седлом предстояло проскакать 3 км, а для лошадей бурятской породы расстояние составило 21  км.  Всего в программе было 8 заездов. На 3-х километрах уже второй год подряд занимает первое место представительница Тункинского района Виктория Жаркова.

Виктория Жаркова, победительница скачек на 3 километра «Наадан Сурхарбан 2019»: В день хватает раз потренироваться. Зиму всю ездим, тренируемся. Кормежка, питание должно быть хорошее.

Стоимость одного скакуна достигает 300 тысяч рублей - это цена только среднего уровня лошади. Далее владельцы могут потратить на лошадь известной породы и родословной до миллиона рублей и это не предел. Учитывая, что для нормальной подготовки к республиканским скачкам, каждый уважающий себя конезаводчик тратит минимум  в месяц 15-20 тысяч рублей.

Жаргал Очиров, главный судья «Наадан Сурхарбан 2019»: Самый престижный заезд на 21 километр, там участвуют лошади бурятские. Это продвижение бурятской породы. Здесь участвуют самые выносливые.

По сумме трех дистанций первое место себе обеспечил Железнодорожный район Улан-Удэ. Далее на пьедестале Джида и Еравна.

Второй день празника прошел на Центральном стадионе, куда приехали представители практически всех районов.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Сурхарбан – это праздник культуры и спорта. Праздник духа, который объединяет все районы нашей республики. Участники несут частичку истории.

В программе было заявлено 5 видов спорта: бурятская борьба, стрельба из национального лука, гиревой спорт, бурятские шахматы «Шатар» и игра в кости «Шагай наадан». В этом году разбивания хребтовой кости  из программы исключили.  Все внимание было приковано к национальным стрельбе из лука и борьбе- бухэ барилдаан. 

Абсолютным победителем  в стрельбе стал представитель Закаменсткого района Чингис Дашев.

Чингис Дашеев, победитель «Наадан Сурхарбан 2019» по стрельбе из национального бурятского лука: Победа далась нелегко. Надо было дойти до четверки лучших. В финале повезло: нервы чуть крепче оказались. Привет Закмне, Саган Морин.

Бухэ барилдан. Когда выходят в круг силачи, кровь закипает в жилах. Непонятно, у кого эмоции зашкаливают больше: у тех, кто сходится в жесткой схватке - борцов, или у тех, кто находится за кругом - болельщиков.

Победителю Сурхарбана 2019 до финала удалось пройти 47 человек. В своей весовой категории Ринчин Санжиев, стал третьим. Это позволило ему бороться за звание абсолютного чемпиона. На пути к этому титулу ему пришлось встретиться с  уроженцем Республики Тыва Айдын Доржаа. Айдын в свою очередь одолел бурятского тяжеловеса Балдана Цыжипова. 

Ринчин Санжиев, победитель «Наадан Сурхарбан 2019» по бухэ барилдан: Жребий так сложился - Балдан по сетке ушел вверх, я вниз. Тувинец Айдын  удивил: уронил Балдана. Очень сильный борец в весе до 75 килограммов.

Победа на Сурхарбане почетна вдвойне. Имена чемпионов уже  вошли в историю.

В 2019  отличились спортсмены Закаменского района. Селенгинский район занял второе место. На третьем Железнодорожный район Улан-Удэ.