Перейти к основному содержанию

В Бурятии пройдут первые открытые соревнования по фрирайду "Mamay First Snow 2016"

30.11.16

С 7 по 11 декабря 2016 на снежных склонах Мамая (Республика Бурятия, Кабанский район) пройдут первые открытые соревнования по фрирайду "Mamay First Snow 2016", организаторами которых выступают Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия «Байкальский экстрим» и бэккантри движение «Mamay Backcountry Team» (г. Иркутск). На старт этих первых в Прибайкалье всероссийских стартов выйдут лучшие горнолыжники и сноубордисты-фрирайдеры из Москвы, Сочи, Перми, Петразоводска, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, Красноярска, Сургута, Иркутска, Кемерово, Читы, Ангарска и Улан-Удэ.

Ущелье реки Большой Мамай для проведения таких масштабных соревнований выбрано не случайно. Ведь уже почти два десятка лет этот горный район хребта Хамар-Дабан, расположенный в Южном Прибайкалье является самым популярным местом внетрассового катания не только в Восточной Сибири, но и далеко за её пределами. А после съёмок в прошлом году фрирайдного фильма «Великий сибирский путь» американо-канадской съёмочной группой наш Мамай стал известен теперь во всём мире.

«Байкальский экстрим» уже не первый раз является организатором подобных соревнований по фрирайду в нашем регионе. Первые старты открытого Чемпионата Бурятии по фрирайду были проведены ещё в 2005-м году. Но из-за отсутствия финансирования с 2010–го года соревнования на Мамае не проводились. И вот наконец при активной поддержке партнёров Бурятия вновь принимает старты теперь уже всероссийского уровня.